Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Каберне-Совиньон обладает горьким послевкусием и остается таким востребованным?

Еда, напитки и кулинарияВино+3
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Эксперт в области антиквариата и коллекционного вина. Проведение экспертизы и оценки...  · 15 янв 2021  · winefan.ru

Виноград каберне-совиньон характеризуется высоким содержанием танинов – дубильных веществ, которые и создают «вяжущий», терпкий привкус. Однако при правильной обработке они не горчат. Любая горечь – это признак низкого качества напитка, производитель вполне мог ошибиться или сэкономить, вследствие чего рецептура была нарушена.

А вот популярность каберне-совиньон очень легко объясняется. Это вино имеет яркий, насыщенный и многогранный вкус. Также оно достаточно крепкое, что объясняет его востребованность в нижнем ценовом сегменте.

Наконец, сам виноград каберне-совиньон часто используется для приготовления купажированных марок вина. Его добавление позволяет сделать вкус напитка насыщеннее и ярче, что, разумеется, является только плюсом.

Нужна консультация опытного антиквара и сомелье? Заходите ко мне на сайтПерейти на winefan.ru
У каберне нет горечи как сортового признака. Горечь есть у дешевых вин, производители которых стараются выжать из винограда всё до последней капли, и прессуют его слишком сильно, в результате чего в вине оказывается слишком много дубильных веществ. К горечи приводят и другие ошибки в процессе винификации, от излишего контакта с осадком, до чрезмерной оксидации... Читать далее

Как определить дешевое вино и в какие ценовые рамки это понятие попадает?

Редактор винного сервиса  · 5 февр 2018  · invisible.ru

Горький каберне совиньон – это, скорее всего, неудачный или недозрелый каберне совиньон. У каберне (нормального) есть "не всем заходящие черты" – но это не горечь, а ярая смородиновость и терпкость. Кто-то каберне за это ненавидит, а кто-то наоборот любит, ну вкус сильный, мясо одолевает.