Считается ли правонарушением использование перцового баллончика в целях защиты?

БезопасностьСамооборона+2
Nikolay .
МАГАЗИН ЛУКОВ, АРБАЛЕТОВ, НОЖЕЙ Газовые - перцовые баллончики Ремонт арбалетов и луков Про...  · 27 февр 2020

Каждый человек, который задумался о покупке для себя средства самообороны, задается вопросом, насколько это законно? Перцовый баллончик очень эффективное средство для самозащиты. Но если не знать нюансов, то существует вероятность попасть под административную ответственность, в редких случаях под уголовную.

Существует два вида перцовых баллончик:

Гражданские:

В их составе присутствует не более 2 веществ и в небольших количествах, они свободно продаются в России для каждого.

https://pbs.twimg.com/media/BuY1n8KCAAANncN.jpg:large

Специальные:

Они используются на вооружении специальных силовых и военных структур, в их составе более

2 веществ и более сложный химический состав. Они имеют сильное парализующее действие, в редких случаях причиняют вред здоровью.

https://besplatka.ua/aws/profile/shop/41118/d04640d54b46.jpg

Закон «Об Оружии» разрешает приобретать газовое оружие для самозащиты без разрешения или лицензии. Минздрав России составил список ирритантов, которые могут быть в перцовых баллончиках.

· Олеорезинкапсикум

· Морфолидпеларгоновый кислоты

· Дибенз-1,4-оксазепин

· Хлорацетофенон

Если баллончик содержит другие вещества, то они уже являются запрещенными для свободной продажи в России.

Основные положения закона «Об Оружии» касательно газовых баллончиков:

· Перцовый баллончик – средство гражданской защиты

· Применяется только в случае угрозы жизни и здоровья в рамках требующейся личной обороны

· Перед применением должно прозвучать предупреждение о намерении использовать перцовый баллончик, за исключением случаев, где нужно моментально защититься.

· Применение аэрозольного перцового баллончика не должно нанести вред окружающим, кроме нападающего.

https://www.papajurist.ru/wp-content/uploads/primeneniye-gazovogo-ballonchika.jpg

Если будет доказано, что реальной угрозы вашей жизни не было, то за распыление баллончика, вы можете быть привлечены к административной ответственности «Мелкое хулиганство» или в уголовной, в случае вреда здоровье или смерти пострадавшего.

Что делать при попадании ирританта из перцового баллончика на вас?

· В помещении постарайтесь максимально обеспечить доступ воздуха, чтобы выветрить остатки ирританта.

· Если вы еще способны видеть, постарайтесь отдалиться от места распыления.

· При попадании в глаза, ищите опору и аккуратно присядьте.

· Промойте лицо водой, если это перцовый баллончик, то только молоком.

· Сразу же обратитесь за помощью в специальное медучреждение, иначе будут тяжелые последствия в дальнейшем.

Дизайн без названия.png

Нет не считается.  Перцовый баллон  служит для отпугивания собак и людей.   похожих поведением на собак... Главное-научиться очень быстро доставать баллончик из кармана и быстро  нажать на кнопку...