Какие современные философы активно используют достижения естественных наук в своих работах?

ФилософияНаука
Александр Кричко
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 18 авг 2015  · academia.fzrw.info

Многие современные философы активно используют научные теории и эксперименты в своих работах, но активнее всего это, пожалуй, делают те авторы, которые являются "естественниками" по основному роду деятельности. Типичным примером философских работ такого рода может быть книга "Большое, малое и человеческий разум", включающая полемику математика Роджера Пенроуза и физика Стивена Хокинга о сознании. Соавторы Пенроуза и Хокинга - философы Абнер Шимони и Нэнси Картрайт, которых можно было бы смело включить в список философов, "активно использующих достижения естественных наук".

К естественным наукам, по понятным причинам, часто обращаются авторы, пишущие о философии науки, а также те, кто занимается изучением сознания и проблем, связанных с искусственным интеллектом. А вообще, междисциплинарные исследования, над которыми философы работают вместе с "естественниками" и "технарями" - не редкость в европейских и американских университетах. В качестве примера можно привести сборник "Philosophy and Theory of Artificial Intelligence", изданный в 2013 году издательством "Springer": springer.com В числе авторов этого сборника есть как инженеры, так и профессионалльные философы, такие как Питер Бокулич: bu.edu Среди работ последнего есть статьи, посвящённые таким темам как "Разрешает ли комплиментарность чёрных дыр парадокс Хокинга об исчезновении информации в чёрной дыре?" и "Обобщение классической механики Нильсом Бором".