О каких вещах необходимо предупредить иностранца перед тем как он отправится в Россию?

ТуризмРоссияЗаграница
Gent Regger
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 27 июн 2021  · stanobelov.blogspot.com

Таких вещей много и надо учесть страну, из которой этот иностранец едет, ибо контрасты зависят в первую очередь от этого. Тем не менее я бы выделил несколько советов.

Все говорят только по-русски

Согласно переписи английским владеет чуть больше 5%, однако это самооценка, зачастую далекая от реальности. Владение другими языками и вовсе находится в районе статистической погрешности.

Можно купить все, везде и всегда

Торговля и сервисы очень развиты, так что не нужно беспокоиться, если что-то не успел купить или заказать до 5-6 вечера, когда в Европе все закрывается до утра. В России сервисные салоны и магазины работают с раннего утра до позднего вечера, без перерывов и выходных.

По приезде нужно зарегистрироваться

В России по-прежнему действует архаичный институт прописки (регистрации) и каждый иностранец должен в течение семи дней после прибытия в страну зарегистрироваться по определенному адресу - неважно есть у него виза, планирует ли он работать и т.д. Это несложная, сугубо формальная, но очень глупая процедура, о которой нужно помнить.

Россия - это не только русские

За рубежом часто всех жителей России называют одним словом - "русские". Однако надо понимать, что в реальности здесь проживает свыше 150 народов, а потому многие люди, которых этот иностранец встретит, не являются русскими, а порой и вовсе иммигранты. Последних особенно много в сервисных учреждениях, где зарплаты невысоки, а работа тяжелая и непрестижная (такси, торговля и т.д.). Лучше избегать разговоров на национальные темы и с пониманием относиться к тому, что ваш собеседник может плохо говорить даже по-русски в силу своего происхождения.

Здесь не дешево

Несмотря на невысокий уровень жизни, цены в России довольно высокие. Американца, скорее всего, шокируют высокие цены на продукты первой необходимости, одежду и прочие повседневные вещи. Экономика сильно монополизирована, поэтому высокий уровень цен поддерживается во многих секторах. Однако в ряде случаев цены будут сказочно низкими - особенно это касается медицины, в т.ч. коммерческих клиник.

Русские улыбаются

Распространенный миф о России гласит, что русские не улыбаются, однако всякий, кто прожил в стране достаточно долго, подтвердит, что это не так. Просто в России не принято изображать чувства, особенно в повседневной жизни. Есть даже выражение "дежурная улыбка" с явно осуждающим значением.

Если люди на улице вам не улыбаются, то это не потому, что вы им не нравитесь или они всем недовольны - просто они вас не знают, а потому не испытывают к вам никаких чувств и не видят смысла их изображать. Однако стоит познакомиться с ними чуть ближе, зачастую просто спросить дорогу, и вы увидите, что русские улыбаются, стремятся помочь и вообще в массе своей очень дружелюбные и отзывчивые люди.