Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

О каких вещах необходимо предупредить иностранца перед тем как он отправится в Россию?

ТуризмРоссияЗаграница
Gent Regger
  · 38,9 K
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 27 июн 2021  · stanobelov.blogspot.com

Таких вещей много и надо учесть страну, из которой этот иностранец едет, ибо контрасты зависят в первую очередь от этого. Тем не менее я бы выделил несколько советов.

Все говорят только по-русски

Согласно переписи английским владеет чуть больше 5%, однако это самооценка, зачастую далекая от реальности. Владение другими языками и вовсе находится в районе статистической погрешности.

Можно купить все, везде и всегда

Торговля и сервисы очень развиты, так что не нужно беспокоиться, если что-то не успел купить или заказать до 5-6 вечера, когда в Европе все закрывается до утра. В России сервисные салоны и магазины работают с раннего утра до позднего вечера, без перерывов и выходных.

По приезде нужно зарегистрироваться

В России по-прежнему действует архаичный институт прописки (регистрации) и каждый иностранец должен в течение семи дней после прибытия в страну зарегистрироваться по определенному адресу - неважно есть у него виза, планирует ли он работать и т.д. Это несложная, сугубо формальная, но очень глупая процедура, о которой нужно помнить.

Россия - это не только русские

За рубежом часто всех жителей России называют одним словом - "русские". Однако надо понимать, что в реальности здесь проживает свыше 150 народов, а потому многие люди, которых этот иностранец встретит, не являются русскими, а порой и вовсе иммигранты. Последних особенно много в сервисных учреждениях, где зарплаты невысоки, а работа тяжелая и непрестижная (такси, торговля и т.д.). Лучше избегать разговоров на национальные темы и с пониманием относиться к тому, что ваш собеседник может плохо говорить даже по-русски в силу своего происхождения.

Здесь не дешево

Несмотря на невысокий уровень жизни, цены в России довольно высокие. Американца, скорее всего, шокируют высокие цены на продукты первой необходимости, одежду и прочие повседневные вещи. Экономика сильно монополизирована, поэтому высокий уровень цен поддерживается во многих секторах. Однако в ряде случаев цены будут сказочно низкими - особенно это касается медицины, в т.ч. коммерческих клиник.

Русские улыбаются

Распространенный миф о России гласит, что русские не улыбаются, однако всякий, кто прожил в стране достаточно долго, подтвердит, что это не так. Просто в России не принято изображать чувства, особенно в повседневной жизни. Есть даже выражение "дежурная улыбка" с явно осуждающим значением.

Если люди на улице вам не улыбаются, то это не потому, что вы им не нравитесь или они всем недовольны - просто они вас не знают, а потому не испытывают к вам никаких чувств и не видят смысла их изображать. Однако стоит познакомиться с ними чуть ближе, зачастую просто спросить дорогу, и вы увидите, что русские улыбаются, стремятся помочь и вообще в массе своей очень дружелюбные и отзывчивые люди.

Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
1 эксперт согласен
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 24 янв 2018
Если речь идет о бизнесе — то надо предупредить о существующей системе налогообложения. Из личного опыта. Начало 2000, только ввели ЕНВД. Часть бизнеса вывел под него. Переговоры с немцем в Москве в гостинице которой уже нет. Я прилетел за 2000 верст, он из Германии. Идет процесс, все нормально. Переводчик вменяемый — это важно. Задает вопрос — какое налогообложение? Зам... Читать далее
В ФРГ подоходный налог (ESt) с предпринимателей (и базирующийся на его принципах налог с прибыли корпораций - KSt)... Читать дальше
кинакритик и миламан  · 22 янв 2018

Предупредил бы, что если возникнет срочный вопрос на улице (в любом общественном месте в принципе), то лучше обращаться к более молодому поколению людей. Вероятность, что они знают английский хотя бы на базовом уровне намного выше.

Очень необычная американка, фанатка лошадей, казачья жена без казака  · 14 февр 2018

Я не знаю, как там в Азии или Африке, но как американка я могу сказать одно: если иностранец из США, обязательно обяснить ему, что когда вы покупаете фрукты и овощи в российском супермаркете, вам самым нужно все взвесить, прежде чем подойти к кассиру.  Сказав об этом, вы спасете его от боли и страданий при первом посещении Перекрестка))

не во всех супермаркетах так, обычно в больших ("гипермаркетах") :)

Лингвист, психолингвист  · 14 февр 2018
Я бы предупредила, что некоторые русские, с которыми придётся иметь дело (например, кассир в столовке) могут быть очень грубы, но этого не надо пугаться, они со всеми такие. Мысль основана на рассказах моей преподавательницы-итальянки о том, как её пугал грубый повелительный тон людей, когда она только приехала покорять РФ. Вот эти вот все "Говорите!"и тд. Но она всегда... Читать далее

Был в Польше - видел такую же грубость кассиров как и на Родине.

анонимус  · 26 апр 2018
Если это деловой человек, список наставлений довольно банальный: - все русские очень разные, как и в любой другой стране мира. Не стоит верить стереотипам и шаблонам. - по этой же причине есть русские, открытые для любой новой информации и готовые обсудить что угодно, а есть русские, которые не любят обсуждать множество тем. Лучше не обсуждать политику, религию и... Читать далее
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 30 авг 2018
Мой совет может быть банальным, но, Если он планирует посещать что то кроме центра города(любого) то пусть запасается наличными рублями. По карте принимают далеко не везде, а доллары могут просто не принять, сломаный банкомат один на район в провинции- норма.  Английский здесь знают далеко не все и очень плохо, переводчик в помощь.(большинство моих друзей, да и я тоже... Читать далее
Фотограф-любитель.   · 27 июн 2021
Самое главное, о чем нужно предупредить иностранцев, которые собираются приехать в Орёл, что тут нет туалетов. (Представляю, в каком шоке будут японцы). Есть надежда, что рядом окажется торговый центр или кафе, но в кафе могут не пустить, пока вы что-то либо не закажете. А очередь на заказ может быть довольно большой. Второе, о чем уже писали многие - нужно... Читать далее

Что медведи здесь по улицам не ходят, что пить здесь можно, как в раю, без закуски, под дождик, под ветер, под снег, а также о том, что на официальные приемы зимой надо приходить в валенках.

Мне ваш блеф нахрен не нужен, если не можете дать ответ сидите молча, хотя уже поздно, опозорились с этим набросом.

Первый
Переводчик, студент Зарубежного регионоведения. Интересуюсь обществом (меньшенствами)...  · 22 янв 2018
Как иностранка, могу сказать, что очень важно предупредить о том, что надо обязательно снимать обувь, перед тем как проходить в квартиру. Иностранец может просто не знать об этом, а русские подумают, что он невоспитанный. Еще необходимо сказать, что в России принято говорить на Вы намного больше чем в других странах (например в Испании). Если иностранец единственно, что... Читать далее
Как то я не понял про какую жестокую пропаганду против России вы говорить, получается российские сми ещё более... Читать дальше