Какие ключевые правила ведения рабочей e-mail переписки стоит выделить?

ОбществоЭтикетИнтернет
Владислав Ерошевич
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 21 июн 2021  · etiketdyak.taplink.ws

Прежде всего, в переписке посредством электронных писем (в отличие от общения в чатах мессенджеров) следует придерживаться норм деловой классической бумажной переписки:

  1. Классическая структура письма (обращение, изложение сути, формы вежливости, подпись, дата).

  2. Текст электронного письма должен быть лаконичным, но стилистически выдержанным. И не иметь ошибок и опечаток.

  3. Электронная переписка имеет юридическую силу в суде (как и бумажная). Содержание письма должно быть вежливым и взвешенным.

Особенности электронной переписки:

  • Постоянным партнерам, знакомым, близким людям следует отвечать в достаточно быстрые сроки. Емейл - не сообщение в мессенджер, моментальной реакции не требует. Но в зависимости от срочности вопроса отвечать следует в течение 3-х суток. Если пока нечего ответить, лучше написать - сейчас ответить не готов, мне нужно время. Рекламный спам, письма от незнакомых адресатов можно игнорировать - отклонением от хорошего тона это считать нельзя.
  • Текст электронного письма должен быть не большим - умещаться на одном экране. Оптимальный размер шрифта - 12-14 кегль. Выделения, цветные шрифты и прочие украшательства - моветон. Большие объемы текстов и медиафайлы отправляются в приложении к основному письму.
  • Обязательное поле для заполнения - тема письма - она позволит адресату сориентироваться в собственной почте и грамотно распределить свое время.
  • Срочные и важные письма должны иметь соответствующие отметки и желательно слово "срочно" в теме письма.
  • Моветоном можно считать фразу "доброе время суток". Вместо нее целесообразнее написать просто "здравствуйте".
  • Моветоном считается фраза "заранее благодарю", поскольку многие люди считают ее манипуляцией, не оставляющей человеку возможности отказа.
  • Использование аббревиатур, которых получатель может не знать.
  • Так же отклонениями от хорошего тона можно считать: массовые рассылки (людям нравится получать эксклюзивные послания)), навязчивые автоворонки (да, да, как и многие маркетинговые технологии).