Почему в фантастических фильмах двигатели космических кораблей включены во время полёта? Разве для равномерного движения недостаточно включить их один раз?

ФизикаКино+3
Дмитрий Суворов
Люблю математику и физику.  · 6 дек 2020

Если (визуально) двигатель выключить, то чисто зрителю будет непонятно, что корабль на супер-пупер-макро-гипер световой скорости летит, ибо физически космос пустой, и нет приемлемых ориентиров для глаз. Тут надо, чтобы было, с чем сравнивать. Вот пример - я полетел в отпуск. Рядом с иллюминатором GPS навигатор работает. И я вижу, что через 15 минут после взлета из Пулково мы пролетаем Приозерск. А я очень хорошо помню - ТРИ, сука, часа на электричке! А мы только над Финляндией закончили набор высоты.