Как перебороть страх перед операцией?

МедицинаПсихологияОперации
Егор Миронов
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 4 июл 2022  · filippov-psyholog.ru
Бояться за своё здоровье и целостность – нормальная реакция человека с инстинктом самосохранения. Но, некоторые страхи могут перерастать в психологические расстройства, которые будут приносить больше вреда, чем сам объект страха. Одним из таких страхов является боязнь хирургических операций, которая называется томофобией.
Томофобию необходимо лечить, так как признаки данного расстройство могут проявляться и при размышлении о раздражителе, и при необходимости обратиться за медицинской помощью при проблемах со здоровьем. Оба этих варианта будут влиять на качество жизни обладателя фобии. Стоит отметить, что в некоторых случаях томофобы могут сбегать из больницы в тяжелых состояниях, например, при перитоните, заболевании сердца и пр.
Для преодоления страха перед операцией психологи советуют:
  • Признать , что  страх есть. Осознать наличие опасений и свою бурную реакцию на некоторые объекты будет самым важным шагом на пути к ее решению. Некоторые люди могут даже не понимать почему в ходе разговора с кем-то им стало так тревожно. В осознанности своих реакций и страхов нужна небольшая тренировка и желание работать над своими привычками.
  • Быть информированным. Этот шаг будет похож на плавное сближение с объектом страха. Необходимо узнать о том, какие методы обеспечения безопасности и подстраховки используются при операциях, сколько специалисты обучаются и какие проверки и экзамены проходят для того, чтобы их допустили до работы. Это поможет обрести некоторое спокойствие относительно того, что люди спасающие жизни знают, что делать и как.
  • Спокойная обстановка.  Для того, чтобы настроиться на выздоровление необходимо создать обстановку и режим дня, таким образом, чтобы оставаться спокойным. В этом помогут оптимистичные фильмы и книги, релаксирующая музыка, ванны с травами, здоровый сон и общение с близкими с людьми.
  • Дать себе время. Не нужно устанавливать временные рамки для лечения и выздоровления. Процесс может занимать продолжительнее время, но беспокойство об этом может отдалить момент избавления от страха предстоящей операции.