Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каком классе школьники в России впервые пробуют алкоголь и как менялся этот возраст за последние 50 лет?

ОбразованиеЗашкваршн
Тоня Самсонова
  · 38,6 K
Программист, ютубер, недолингвист  · 16 июн 2017

Смотря как вы понимаете слово "пробуют". Расскажу о себе.

Впервые попробовал алкоголь я, наверное, в 8 лет. Один глоточек, и то пива. Впрочем, ничего особенного, мне и не понравилось.

Впервые достаточную дозу алкоголя употребил в 14 лет в виде двух фужеров шампанского на новый год. Пьян не был.

Действительно напился впервые в 16 лет в Германии. Тогда выпил в один день 4 бутылки пива

Впервые ощутил пьяность и похмелье двумя неделями позже, когда в жару на голодный желудок выпил две бутылки пива. Было плохо, проспал 17 часов после этого.

В неконтролируемый хлам не упивался никогда, да и не стремлюсь. С тех пор пью редко - не продают, да и мой круг общения не так часто устраивает вписки.

Автор статей, текстов и постов  · 17 июл 2017

Я алкоголь попробовала за месяц до своего четырнадцатилетия, но у нас это считалось довольно ранним началом. Ребята из неблагополучных семей начинали в 12-13, более благополучные - в старших классах, то есть лет в 16.

По тому, что я вижу, мне кажется, сильно в плане возраста ничего не изменилось.

Могу сказать, что в моей школе алкоголь начинают пробовать (в смысле напиваться) примерно 50% учеников в 7-8 классах, долго собираясь и подыскивая место, т.е. это целое событие. Сейчас в 11 классе пьют по праздникам ~90%, регулярно (каждую неделю) ~30%. Сигареты курят в основном 7-9 классы, старшеклассники предпочитают кальян. Но все это давно перестало быть признаком... Читать далее

7-9 классы прямо пролетариат у вас.

Первый
Профессиональный коматозник  · 8 апр 2016

Мне 13 лет, но не пробовал. Пока не собираюсь. Большинство одноклассников тоже вроде этого придерживаются. Не вижу в этом много интересного. Просто не хочу тратить здоровье, время и деньги 

U.P.D Прошло два года и комментаторы моего ответа оказались правы ;)

В 13 лет все мои друзья,в том числе и я думали точно так же.Однако ближе к 10 классу пошло что-то не так...

никто  · 8 апр 2016
Даже в специализированной литературе написано, что первые пробы алкоголя и наркотиков, происходят в подростковый период (11-14 лет). Я была очень удивлена, потому что я ,со своими одноклассниками, как раз в этот период и попробовала первый раз БЛЭЙЗЕР..  к 15  я уже успела бросить (господи, какой ужас).  А если говорить о том, что было раньше, то моя бабушка (жила в... Читать далее
В данных HBSC (исследования поведения детей школьного возраста в отношении здоровья) конкретного среднего возраста приобщения к алкоголю не указано, однако в 2013/2014 годах (http://goo.gl/OpJlG0) 5% российских мальчиков и 3% девочек указали, что первый раз попробовали алкоголь в 13 лет, при этом 17% и 11% пятнадцатилетних российских мальчиков и девочек пили алкоголь... Читать далее
Как-то захотелось спросить у родителей, пили ли они в школьные годы, и ответ был положительным. В то время, в 80-е годы, по их словам, многие начинали пить в 8-9 классах «компашками» после школы. Они думали, что им было нечем заняться. А на вопрос «Почему именно питье алкоголя?» ответили таким образом: «Вырастешь — поймешь». [До сих пор я не могу понять этого, достигнув... Читать далее
Журналист  · 20 мая 2017
Я учился еще в мохнатые 70-80-е годы. У нас был офигенный разнузданный пионерлагерь. Курить там мы начали в 8 лет, а крепко выпивать - в 9 (в основном портвешок, плодово-ягодную бормотуху). Классе в седьмом как-то бросал курить на целых два месяца, но это скучно оказалось. Норм отдыхали. А потом Горби ввел "сухой закон", и с 85 года до второго года армии как-то вообще... Читать далее
Веб-разработчик  · 8 апр 2016
Я первый раз попробовал пиво в 9 классе (это был 2003). Тогда мы иногда (может раз в 3-4 месяца) у кого-нибудь собирались, брали по банке пива и нам этого хватало. Ну и тогда почти все парни из нашего класса пробовали. Кто-то может классе в 8. До 8 вообще не помню, чтобы какие-то такие случаи были. В 10 классе я поступил в лицей и там периодически выпивала большая часть... Читать далее
Студентка медицинского ВУЗа  · 19 нояб 2016
Всё очень сильно зависит от "статуса" школьника. Если тебя все гнобят, ты тихоня, просто непопулярный, то тебе будет просто не с кем и особо не зачем пробовать алкоголь. Разве что с каким-нибудь одним лучшим другом из интереса, что опять же случится куда позже, чем в разнузданной компании. Короче, я впервые попробовала пиво в 15 и до выпускного ничего более не... Читать далее