В каком классе школьники в России впервые пробуют алкоголь и как менялся этот возраст за последние 50 лет?

ОбразованиеЗашкваршн
Тоня Самсонова
Программист, ютубер, недолингвист  · 16 июн 2017

Смотря как вы понимаете слово "пробуют". Расскажу о себе.

Впервые попробовал алкоголь я, наверное, в 8 лет. Один глоточек, и то пива. Впрочем, ничего особенного, мне и не понравилось.

Впервые достаточную дозу алкоголя употребил в 14 лет в виде двух фужеров шампанского на новый год. Пьян не был.

Действительно напился впервые в 16 лет в Германии. Тогда выпил в один день 4 бутылки пива

Впервые ощутил пьяность и похмелье двумя неделями позже, когда в жару на голодный желудок выпил две бутылки пива. Было плохо, проспал 17 часов после этого.

В неконтролируемый хлам не упивался никогда, да и не стремлюсь. С тех пор пью редко - не продают, да и мой круг общения не так часто устраивает вписки.

Автор статей, текстов и постов  · 17 июл 2017

Я алкоголь попробовала за месяц до своего четырнадцатилетия, но у нас это считалось довольно ранним началом. Ребята из неблагополучных семей начинали в 12-13, более благополучные - в старших классах, то есть лет в 16.

По тому, что я вижу, мне кажется, сильно в плане возраста ничего не изменилось.