В каком классе школьники в России впервые пробуют алкоголь и как менялся этот возраст за последние 50 лет?

19471
28
1
1 сентября
13:36
Фотография: UralDaily.ru
апрель
2016

Могу сказать, что в моей школе алкоголь начинают пробовать (в смысле напиваться) примерно 50% учеников в 7-8 классах, долго собираясь и подыскивая место, т.е. это целое событие.

Сейчас в 11 классе пьют по праздникам ~90%, регулярно (каждую неделю) ~30%.

Сигареты курят в основном 7-9 классы, старшеклассники предпочитают кальян.

Но все это давно перестало быть признаком крутости (подчеркиваю, что я могу говорить только о своей школе)

48
4
сентябрь
2015

Большое значение (на мой взгляд) имеет уровень школы. В общеобразовательных школах обычно в 9-10 классах начинают употреблять легкие наркотики.

Ходить на вписки начинают класса с 8.

Что касается сигарет. Их обычно начинают употреблять с переходом в среднюю школу. Некоторые начинают общаться со старшеклассниками, вертятся в их кругах, и думают что курение - круто. Та же история и с алкоголем.

Недавно, младший брат сказал, что у них в 4 классе некоторые пьют энергетики.

--------------------------------

P.S Мне было очень интересно наблюдать этот процесс на своих одноклассниках . Недавно я спросил у друга ( сейчас мы в 11 ) зачем он курит. Ответ оказался простым: " Это привычка. Я пытался бросить, но через 2 недели сдался, все это время я был безумно злым, постоянно хотел курить, поэтому приходилось есть все что попадет под руку."

15
4
апрель
2016

Мне 13 лет, но не пробовал. Пока не собираюсь. Большинство одноклассников тоже вроде этого придерживаются. Не вижу в этом много интересного. Просто не хочу тратить здоровье, время и деньги 

15
11
показать ещё 26 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта