Как определить то, что ты хочешь?

ПсихологияФилософия
Алексей Розгов
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 20 янв 2018

Если есть несколько вариантов обладания чем-то или осуществления какого-то дела, можно перебирать эти варианты и о каждом задавать себе вопрос: насколько легко или трудно мне без этого обойтись? буду ли я доволен, если у меня этого не будет? Потом сравнить, что нужнее. Желание может быть сильным или слабым, или едва заметным.

Если совсем непонятно, из каких вариантов выбрать, можно сократить пространство выбора путем отсеивания неподходящего. Для этого можно задавать себе уточняющие вопросы. Так же, как это например делают в тестировании на профессиональную ориентацию. Рассказывают о разных профессиях, выясняют возможности, особенности, наличие нужных качеств, и основываясь на этом, предлагают наиболее подходящие варианты на выбор.

Иногда бывает хочется того, что ещё не существует. Например, хочется что-то изобрести, придумать, создать. Тогда можно постепенно прояснять для себя форму желаемого, как бы смотря в телескоп и настраивая чёткость изображения. Сначала выяснить форму в общих чертах, потом всё чётче её конкретизировать.