Используют ли глухие люди международный язык джестуно для общения?

НаукаЯзык
Liza P
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 1 февр 2018  · yasinpsi.ru

Да, используют. Международный жестовый язык, International Sign, или Джестуно используется. В отличие от устного эсператно, который должен был бы служить цели международного общения, но с которым не пошло, жестовый международный используют на международных мероприятиях глухих весьма успешно. Его старается выучить молодежь для зарубежных поездок, найти там "своих" и пообщаться.
Он  похож на американский жестовый язык (кстати, родственник русского жестового, так что если будете знать русский жестовый язык - до международного недалеко). Однако есть спор, является ли международный ЖЯ языком в полном смысле этого слова - ведь за его многолетнюю историю существования у него так и не сформировалось определенной грамматики. То есть был сформирован только словарь - лексические значения, а на счет грамматики... как-то понадеялись на схожие грамматические конструкции большинства европейских жестовых. Как ни странно, это совершено не мешает глухим понимать друг друга с высокой степенью точности.
Проект по созданию языка был иниицирован Международной федерацией глухих в 1951, последняя версия словаря - 1975 год.