Правда ли что россияне накопили рекордную сумму денег в прошлом году? (почти 30 трлн. руб.)?

Прямая линияРустам юлбарисов
Игорь Каштанов
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 22 янв 2018

Привет! Спасибо за вопрос, только я боюсь, что это не по моему профилю. Я могу ответить вам как журналист, то есть проверить источники.

Информация о том, что россияне накопили рекордную сумму в 30 трлн рублей содержится в публикации «Известий» за 19 января. При этом издание ссылается на данные Росстата, с которыми удалось ознакомиться журналистам. Я проверил цитирование в СМИ, некоторые источники ссылаются на пресс-службу ведомства. Я допускаю, что эта цифра была упомянута в материалах, которые сотрудники отдела по связям с общественностью отсылали журналистам, а «Известия» решили построить на ней свою публикацию. На сайте Росстата я не смог обнаружить эту статистику.