Можно ли называть людей, пришедших на поминки, гостями?

ОбществоЭтикетЗачем я это узнал?
Ivan Tsaryov
паблик "ОНА РАЗВАЛИЛАСЬ": https://vk.com/ussrchaosss  · 9 сент 2015

Разумеется можно, поминки - это тоже повод (хоть и печальный) собраться вместе с близкими людьми. Более того, похоронная тематика близка к этимологии слова "гость". Слова "гость" и "погост" (кладбище) имеют общую историю. Изначально "гостями" называли купцов, как правило иностранных ("варяжский гость") , а места, где они останавливались называли "погостом". Позже "погостом" стали называть место, где князь собирал дань, то есть какое-то центральное место в населенном пункте. Потом это значение перешло на церковь, а позже и на кладбище, которые обычно находились при церквях.

Сейчас "гость" имеет совсем другое значение, чем в средние века, а "погост" хоть иногда и употребляется, но все-таки слово устаревшее. Однако "гостить" напрямую связано со смертью, похоронами, а значит и поминками, пусть и лишь на уровне этимологии слов.