Мне психиатр поставил диагноз тяжёлая депрессия, но я хожу гулять, смеюсь, улыбаюсь, общаюсь, либидо тоже в норме. Значит ли это, что мой диагноз ошибочный?

ПсихологияЗдоровье+3
Ана Феликс
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 20 янв 2018  ·
youarehereforlife

Специально для этого сайта я собрал всё, что написывал о депрессии, от теоретического описания до того, что можно сделать: https://vk.com/youarehereforlife?w=wall-92969131_4262. Вы можете попробовать сравнить своё внутреннее состояние, с тем, как это обычно протекает у других. Конечно, именно на тяжёлую депрессию это точно не похоже, но может быть что-то заставило его так считать (давайте просто понадеемся, что психиатр был хоть сколько-нибудь компетентен).

Но то, что вы описали, вполне может иметь место во время обычной, вялотекущей депрессии. Важно не то, чем мы можем заниматься, а то, что у нас пропадает, какое подспудное состояние при этом появляется. У меня была депрессия полгода. И у меня с либидо тоже всё было хорошо, я тогда еще смог закончить одну ступень гештальт-терапии (направление в психологии) и выучится на сантехника (хотелось что-то поделать руками). Общался, смеялся, встречал гостей (жил в москве). Однако, что-то происходило внутри и я всё никак не мог понять, что это такое. Казалось, что я делаю всё также, как и раньше, но всё будто бы опустело, будто бы я умираю или теряю вес тела, теряю контакт с людьми. Снаружи никто и никогда бы не сказал, что у меня депрессия, а внутри я с ней не сталкивался (лечить и быть в этом — не одно и то же), и не понимал, насколько депрессия может ощущаться легко и непринуждённо. В общем, попробуйте прочесть, вдруг придёте к каким-то выводам. Ну или психиатр, как это часто бывает, хуй с дипломом.

UPD: я совсем забыл добавить, что вы описали и то, что происходит у людей с диагнозом "тревожная депрессия". Они тоже могут такое делать (не всегда, но такое случается), но при этом могут испытывать тревогу и тяжесть (апатию, чувство бессилия, беспомощности) время от времени или же всегда. То есть, по сути, важна именно внутренняя составляющая, а не то, что вы можете делать.

О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 19 апр 2020

Решите для себя - Вам нужен правильный диагноз или перемены в жизни? А потом действуйте. Если почувствовали себя не так как обычно - это не значит заболевание. Не обязательно на любые изменения в восприятии, не всегда приятные смотреть как на болезнь.

Анонимный ответ20 января 2018