Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне психиатр поставил диагноз тяжёлая депрессия, но я хожу гулять, смеюсь, улыбаюсь, общаюсь, либидо тоже в норме. Значит ли это, что мой диагноз ошибочный?

ПсихологияЗдоровье+3
Ана Феликс
  · 9,9 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 20 янв 2018  ·
youarehereforlife

Специально для этого сайта я собрал всё, что написывал о депрессии, от теоретического описания до того, что можно сделать: https://vk.com/youarehereforlife?w=wall-92969131_4262. Вы можете попробовать сравнить своё внутреннее состояние, с тем, как это обычно протекает у других. Конечно, именно на тяжёлую депрессию это точно не похоже, но может быть что-то заставило его так считать (давайте просто понадеемся, что психиатр был хоть сколько-нибудь компетентен).

Но то, что вы описали, вполне может иметь место во время обычной, вялотекущей депрессии. Важно не то, чем мы можем заниматься, а то, что у нас пропадает, какое подспудное состояние при этом появляется. У меня была депрессия полгода. И у меня с либидо тоже всё было хорошо, я тогда еще смог закончить одну ступень гештальт-терапии (направление в психологии) и выучится на сантехника (хотелось что-то поделать руками). Общался, смеялся, встречал гостей (жил в москве). Однако, что-то происходило внутри и я всё никак не мог понять, что это такое. Казалось, что я делаю всё также, как и раньше, но всё будто бы опустело, будто бы я умираю или теряю вес тела, теряю контакт с людьми. Снаружи никто и никогда бы не сказал, что у меня депрессия, а внутри я с ней не сталкивался (лечить и быть в этом — не одно и то же), и не понимал, насколько депрессия может ощущаться легко и непринуждённо. В общем, попробуйте прочесть, вдруг придёте к каким-то выводам. Ну или психиатр, как это часто бывает, хуй с дипломом.

UPD: я совсем забыл добавить, что вы описали и то, что происходит у людей с диагнозом "тревожная депрессия". Они тоже могут такое делать (не всегда, но такое случается), но при этом могут испытывать тревогу и тяжесть (апатию, чувство бессилия, беспомощности) время от времени или же всегда. То есть, по сути, важна именно внутренняя составляющая, а не то, что вы можете делать.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 19 апр 2020

Решите для себя - Вам нужен правильный диагноз или перемены в жизни? А потом действуйте. Если почувствовали себя не так как обычно - это не значит заболевание. Не обязательно на любые изменения в восприятии, не всегда приятные смотреть как на болезнь.

Анонимный ответ20 января 2018
Я при депрессии тоже смеюсь, хожу гулять и вообще выгляжу довольно жизнерадостным, а либидо вообще зашкаливает. Просто все это не отменяет ощущения, что жизнь - прекрасное и удивительное дерьмо, а внутри меня - черная бездна, которая зудит "вскрой вены. вскрой вены, сука". Начинаю глотать антидепрессанты - попускает. Психиатры ошибаются, конечно. Но все перечисленное... Читать далее
У вас не депрессия а что-то другое. Возможно мания. Впрочем, если вы на самом деле бывший наркоман, то это может... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 21 янв 2018

То что человек гуляет/общается/... малоинформативно. Вопрос в том есть ли у вас желание пойти погулять, пообщаться и т.п.
Если есть, то вашему психиатру следует выбросить свой диплом на мусорник, ну а поставленный им диагноз - это вообще не диагноз.
Вы ведь не думаете, что абсолютно все психиатры являются высококвалифицированными специалистами?

Большинство врачей писари просто. Это первое. Ещё есть врачи слесаря. Ну травматологи например, это бывает надо... Читать дальше