Попаду ли я в ад, если буду соблюдать все заповеди, но не буду верить в Бога?

ФилософияРелигия
Кавальканте Кавальканти
пользователь TheQuestion.  · 20 янв 2018

А такая версия вопроса уже много раз рассмотрена:

Предположим, я стараюсь быть хорошим человеком, жить по всем законам и правилам, при этом являясь атеистом. Если всё таки существует ад и рай куда я попаду?

Куда, согласно христианству, после смерти попадет человек, никогда не слышавший об Иисусе? (Например, представитель неконтактного африканского племени)

И здесь моя точка зрения:

Если хотя бы одна душа будет вечно мучиться в аду, разве этоавтоматически не значит, что победило зло, так как в бытие вошло нескончаемое страдание?

Ад -- место где люди которые не верят, или не могут верить, или им уже нечем верить, остались одни без Бога. На земле те кто верит в Бога верят и в то, что Бог помогает им, хотя бы отвечая любовью на любовь. И верят, что на земле мы временно. А ад это навсегда и там Бог уже совсем не вмешивается.

Как-то так, мне кажется. А кто куда попадет -- нельзя брать на себя суд Бога. Это неслучайный принцип. Действительно верующий не может это делать и не может знать кто куда попадет. Прославление святых (как пребывающих с Богом) -- отдельная тема. Церковь их прославляет только после того, как явлены свидетельства того, что их уже прославил Бог.