Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Попаду ли я в ад, если буду соблюдать все заповеди, но не буду верить в Бога?

ФилософияРелигия
Кавальканте Кавальканти
  · 4,2 K
пользователь TheQuestion.  · 20 янв 2018

А такая версия вопроса уже много раз рассмотрена:

Предположим, я стараюсь быть хорошим человеком, жить по всем законам и правилам, при этом являясь атеистом. Если всё таки существует ад и рай куда я попаду?

Куда, согласно христианству, после смерти попадет человек, никогда не слышавший об Иисусе? (Например, представитель неконтактного африканского племени)

И здесь моя точка зрения:

Если хотя бы одна душа будет вечно мучиться в аду, разве этоавтоматически не значит, что победило зло, так как в бытие вошло нескончаемое страдание?

Ад -- место где люди которые не верят, или не могут верить, или им уже нечем верить, остались одни без Бога. На земле те кто верит в Бога верят и в то, что Бог помогает им, хотя бы отвечая любовью на любовь. И верят, что на земле мы временно. А ад это навсегда и там Бог уже совсем не вмешивается.

Как-то так, мне кажется. А кто куда попадет -- нельзя брать на себя суд Бога. Это неслучайный принцип. Действительно верующий не может это делать и не может знать кто куда попадет. Прославление святых (как пребывающих с Богом) -- отдельная тема. Церковь их прославляет только после того, как явлены свидетельства того, что их уже прославил Бог.

> А кто куда попадет -- нельзя брать на себя суд Бога. Тогда и понятие греха надо отменить. И исповеди. И... Читать дальше
Инженер-экономист.  · 18 мая 2021
Рай и ад всегда с нами.Очень хорошо на этот вопрос ответил в своих стихах О.Хайям. "Каждый молится Богу на собственный лад, Всем нам хочется в рай и не хочется в ад. Лишь мудрец, постигающий замыслы божьи, Адских мук не страшится и раю не рад. " А вот ещё стих,здесь в роли учителя О.Хайяму говорит сам Бог. "И сиянье рая, и ада огни — Мне мерещились на небе в давние... Читать далее
Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального индуизма.  · 21 янв 2018
Кроме самой веры в Бога, есть ещё заповеди о служении Богу, то есть в том-же иудаизме большая часть из 613 заповедей работает при существовании одного лишь храма.В христианстве же не крещённые и не причающиеся жизни вечной(рая) не имеют.  А вообще рай это не санаторий - это место наибольшего приобщения с Богом и в Боге. Если вы не любите Бога, то прибывание в нём для... Читать далее

Если откинуть в сторону религию как таковую,и подумать лишь о Боге как совершенном существе,т.есть разумном и справедливом,то если вы хороший человек - вы попадёте в рай,если плохой - нет.
Это "Рациональная позиция",а как к этому относятся религии -  вопрос к знатокам.

Полностью разделяю вашу точку зрения!

Мистицизм, религия, отношения   · 21 янв 2018
Откуда, или от кого Вы знаете о существовании этих понятий? В свое время, чтобы докопаться до самой сути, этому вопросу я уделил значительную часть своей жизни. И при этом не нашел ни одного факта, который бы свидетельствовал о наличии Бога и ада. Из 300 религий существующих на Земле идею и понятие Бог разделяют не более половины. К примеру, в буддизме, этот вопрос не... Читать далее
Первый

Если вы не будете верить в Бога, то не сможете соблюсти все заповеди, так как это является первой заповедью. А рай является местом только для душ верующих, но в ад тоже можно не попасть, если не совершить непрощенные грехи и дела благие перевесят дела нечестивые, т. е. на суде Бог сам решит участь вашей души.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 20 янв 2018
Первая заповедь гласит: "Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим." Вот как-то не совсем понятно как можно соблюдать эту заповедь и при этом не верить в бога. Но допустим, с этим вы как-то справились. Допустим вы за всю жизнь не совершили ни одного непростиительного греха. Но чтобы человек прожил достаточно долго чтобы как минимум научиться... Читать далее
Что вас натолкнуло на мысль, что я верю в ад? Мне интересно было услышать объяснение верующих.  Я имела в виду все... Читать дальше