Нормально ли то, что мне нравится черный юмор. Не совсем чернуха, но все же. Не аморально ли это?

ПсихологияФилософия+4
Кирилл Архангельский
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 21 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Юмор - сугубо интеллектуальное упражнение, основанное на способности видеть различные смыслы и грани одного явления и соотносить их самым неожиданным образом. Самый неожиданный образ, как правило, и смешон.

В этом смысле юмор аморален быть не может - как не может быть аморален, скажем, математический анализ.

Аморальным может быть применение юмора в неподходящей для этого ситуации.

Например, анекдот "Яша, не грызи ногти! Яша, не грызи ногти на ногах! Яша, не грызи ногти на ногах у бабушки! И вообще, отойди от гроба!!" является классическим примером чёрного юмора, весьма изящного, поскольку построен по принципу обрушения стереотипа восприятия при расширении угла зрения.

Но если Вы это дело расскажете на чьих-либо похоронах - рискуете попасть в чёрные списки.

Режиссер, видеооператор https://www.youtube.com/channel/victoriayremina Блогер https://www...  · 22 янв 2018

По мне так это замечательно :)

Понимать такой юмор круто, а придумывать его и рассказывать еще более редкий талант.

Другой вопрос, что наше общество чаще всего не готово потреблять такой юмор...

Пролетарий умственного труда.  · 21 янв 2018

кхм... если смеёться без негативного оттенка - то в чём проблема?
юмор он и есть юмор.

его призвание - легче относиться к жизни.

не зло, а именно легче.

даже если тематика юмора весьма спорная.

Не умею адекватно излагать свои мысли. Простите ¯\_(ツ)_/¯ .  · 20 янв 2018

Конечно, нормально. Я бы даже сказал бы, что это замечательно. Так как в современном мире, где можно высмеять абсолютно всё, всё равно находятся люди, которые относятся к чёрному юмору негативно.
Особенно хорошо, если у вас есть чувство самоиронии))