Пример(визуализация) гравитации на полотне понятен, но как это происходит в движении по пространству/времени?

ФизикаВселеннаяГравитация
Дану Нах
Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 20 янв 2018

Вы когда-нибудь смотрели видео ускоренной съемки замерзания воды или кристализации нестабильных хим-расстворов не с поверхности, а где-то из центра? Вот представьте, что центр - это объект, обладающий гравитацией, а кристализующаяся жидкость вокруг него - гравитационное поле. Чем дальше от объекта - тем слабее поле. Кристализация здесь становится плохим примером - она происходит до конца. Я привел его лишь для того, чтобы вы представили себе гравитационное поле трехмерно.

Чтобы представить себе его в его физике (с ослаблением) - как раз очень хорошо подходят демонстрации с тяжелыми шарами на натянутой эластичной ткани или круги на воде.

Теперь добавим движение и время. Погрузите палец в широкую емкость с водой. Пошедшие круги - гравитационное поле. А теперь начните двигать палец. Волны перед пальцем (стороны мы рассматриваем относительно направления движения): расстояние между ними короче, но высота - выше (каламбур, извольте) - поле сжимется, но гравитационное воздействие на другие объекты усилиается. Волны позади: расстояние между волнами больше, высота - меньше. Поле длиннее, интенсивность слабее. Это объясняется, пожалуй, в первую очередь инерцией. Очень похоже на распространение звука, света. Одним словом, физика волн. Что поделать, мы живем в евклидовом пространстве.

Это была демонстрация движения одного объекта с гравитацией. При движении двух и более их гравитационные поля, пересекаясь, будут взаимодействовать, смещая центры гравитационных масс. Теперь пример с пальцем в воде не будет работать, ибо там волны отталкивают. А вот шары на ткани снова станут актуальны!