Скажите по вашему опыту,вот меня бесит вуз,стоит ли париться и перепоступать или забить и доучиться?

Высшее образованиеВуз+3
Таня С.
Студент и вроде как инженер, люблю поговорить о многом и многих)  · 20 янв 2018

Вопрос сложный, но я постараюсь на него ответить.
Стоит сначал понять, что значит "бесит". Если вы говорите про внешний облик и оснащение вашего учебного заведения, то у нас почти везде одно и тоже. Редко где вы увидите аудиторию или зал как в американских фильмах про их колледжи и университеты. В этом плане стоит остаться и доучиться до конца.
Если вы говорите об учебном процессе, то тут надо подумать. Новые направления у нас "обкатываются" крайне плохо. Особенно, если был заиствована западная модель чего-либо. Если у вас возникают вопросы по поводу программы, то смело идите в деканат и спрашивайте их там. Они должны вам в полном мере дать ответы на все интересующие вопросы и помочь их решить.
Если преподаватели и деканат не обращают на студентов никакого внимания, то меняйте ВУЗ. Иначе вы рискуете потратить ваше время зря и ничему толком не научиться.
Бывает такое, что ВУЗ хороший, преподы нормальные, но новая программа или новые стандарты в образрвании свели все в уг. Тогда многое будет заисеть от вашей личной заинтересованности в учебе и усидчитвости. Могу посоветовать устроиться работать на кафедру по интересующему вас направлению или к какому-нибудь преподавателю (ну или он вам что-нибудь посоветует).
Как еще можно решить проблему? Студенческие объединения, кружки, тусовки и вечеринки, поездки по обмену. Ищите единомышленников в других ВУЗах на схожих направлениях. Создавайте что-то вместе и советуйтесь с преподавателями. Тогда и учеба будет весей и полезнее. Удачи вам в ваших делах)
З.ы. многие студенты не  понимают, что платная форма обучения (да и бюджет тоже) дает им возможноть требовать все в соответствии с подисанным договором. Если преподаватель не приходит на занятия или ведет себя неподобающе (не проверяет работу, откладывает все и даже не старается объяснять), то студенты имеют полное право написать жалобу на него в деканат, которую должны рассмотреть и вынести какие-нибудь заключения. Скорее всего вы ничего не добьетесь, но честно могу вам сказать, что просто так никто не станет на вас забивать в дальнейшем. В конечном итоге, не собираетесь же вы есть суп с мухой в ресоране за свои же деньги, верно?