Почему, казалось бы, огромный объектив для зеркалки получает не многим больше света, чем малюсенький на смартфоне и все равно шумит?

СмартфоныФотографииОбъективы
Pavel Shubin
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 20 янв 2018

Он шумит потому что не правильно выставлен iso, делайте меньше исо и длинее выдерку и он не будет шуметь. При одинаковых настройках экспозиции, качество фото на зеркалке будет на много качественнее чем на смартфоне, не зависимо от освещения и прочих факторов. Зеркалку вообще не нужно использовать с автоматическими настройками, алгоритм там самый простой, когда покупают зеркалку ее покупают именно из за возможности ручной настройки, чтоб получить именно такую фотографию какая нужна вам. Люди пытаются сравнить качество фото зеркалки и смартфона смотря на фотки в интернете на смартфоне или ноутбуке, а нужно сравнивать как минимум на специальном графическом мониторе или на напечатанной фотографии, тогда вопрос сам отпадет.