Как Коперник увидел Меркурий и понял что это планета с помощью телескопа тех времён?

ИсторияАстрономияКосмос
Анонимный вопрос
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 24 февр 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Есть легенда, что на смертном одре Коперник жаловался, что он-то как раз Меркурий ни разу не наблюдал. Но это его личный, так сказать, не успех - просто не нашел времени "подкараулить" планету, когда она достаточно отходит от Солнца. К тому же в средних широтах Польши его наблюдать сложнее, чем на юге.  А вообще Меркурий был известен с древности египтянам, грекам, шумерам. Довольно яркая светило, иногда видное на закате и восходе. Сам, я кстати Меркурий тоже видел как-то на фоне утренней зари, если горизонт чист, не заметить сложно, если знать, когда искать  :)

И, к слову, првые телескопы появились почти через 70 лет после смерти Коперника