Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие профессии будут востребованы через 10-20 лет? А какие вымрут?

ИнтервьюАлёна владимирская
Mr Jones
  · 11,9 K
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 21 июн 2021  · newme.su

Интересно, как работает алгоритм Яндекс.Кью? Похожие вопросы из "прошлого" 2015, теперь вот из 2018 года периодически появляются в моём профиле с призывом помочь с ответом :).

Как я уже писала ранее, опираться в прогнозах на опыт прошлого не очень эффективная тактика. Думаю, что присмотреться стоит скорее к трендам, нежели к гаданию на кофейной гуще и перетасовке существующих профессий. Как это сделать?

  • Следить за футурологами, например, такими как Кевин Келли. Можно найти его мысли также и в изложении других авторов на русском языке.
  • Прочитать книгу Насима Талеба "Антихрупкость-2" и сделать выводы о том, что хрупко, уязвимо, и как находить "антихрупкие" состояния в любой сфере жизни, в т.ч. профессиональной.
  • Слушать себя, замечать, что действительно интересно, актуально, увлекает и пользуется спросом в текущем моменте, откликаться и не бояться перемен!

Я думаю, что большинство востребованных профессий возникнут вновь, а не будут просто адаптированы к изменившейся реальности. И произойдёт это потому, что изменятся сами процессы, составляющие нашу жизнь. И поскольку мы не знаем, как именно изменятся эти процессы, то и назвать профессии по имени представляется мне довольно надуманной идеей.

Ресурсы для самостоятельной и совместной работыПерейти на newme.su
Точно сказать нельзя, но в целом автоматизация вытесняет ручной труд (снизу вверх). Те, кого заменили машины... Читать дальше
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 21 июн 2021  ·
id
Вопрос непростой. Многое зависит от региона и от разных неожиданных факторов вроде эпидемии ковида. Думаю, стоит ожидать постепенного отмирания следующих профессий: 1. Продавец-кассир. 2. Водитель. 3. Упаковщик, комплектовщик. 4. Грузчик. 5. Контролер. 6. Операционист. 7. Юрист (частично). 8. Преподаватель (частично) - и ряд других профессий, которые можно заменить робот... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
Создатель хантингового агентства Pruffi  · 1 мар 2018
В ближайшее время, в промежутке от 10 до 15 лет, изменения коснутся тех профессий, в которых нет экспертизы. Это профессии, где можно все прогнозировать, то есть описать каждую из важных операций – и четко определить процесс и правила их выполнения. Именно они в ближайшее время будут автоматизированы. Сюда попадают продавцы, кассиры, то есть рядовые бухгалтеры, рядовые... Читать далее
Пролог. Нам говорили, что в будущем роботы будут трудиться вместо человека. Что всю скучную и неинтересную работу можно будет поручить машинам, а самим сосредоточиться на том, что приносит удовольствие. Нельзя сказать, что нас обманули. Роботы действительно оказались способны на это. Но нам не объяснили, что деньги за работу будут получать тоже машины (или их... Читать далее
Про какую страну Вы пишите ? Особенно последний абзац похож на мышление чека из советского союза. Как понять не... Читать дальше
Первый

Надеюсь, что вымрут маркетологи. С моей точки зрения это дипломированные жулики. Их целью является заморочить человека, «продать» подороже и т.о. обеспечить себе прибыль. Сегодня в магазинах господствует цифра 9, которая помогает вроде бы снизить цену и создает условия, чтобы затруднить реальную ее оценку.