Какие профессии будут востребованы через 10-20 лет? А какие вымрут?

ИнтервьюАлёна владимирская
Mr Jones
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 21 июн 2021  · newme.su

Интересно, как работает алгоритм Яндекс.Кью? Похожие вопросы из "прошлого" 2015, теперь вот из 2018 года периодически появляются в моём профиле с призывом помочь с ответом :).

Как я уже писала ранее, опираться в прогнозах на опыт прошлого не очень эффективная тактика. Думаю, что присмотреться стоит скорее к трендам, нежели к гаданию на кофейной гуще и перетасовке существующих профессий. Как это сделать?

  • Следить за футурологами, например, такими как Кевин Келли. Можно найти его мысли также и в изложении других авторов на русском языке.
  • Прочитать книгу Насима Талеба "Антихрупкость-2" и сделать выводы о том, что хрупко, уязвимо, и как находить "антихрупкие" состояния в любой сфере жизни, в т.ч. профессиональной.
  • Слушать себя, замечать, что действительно интересно, актуально, увлекает и пользуется спросом в текущем моменте, откликаться и не бояться перемен!

Я думаю, что большинство востребованных профессий возникнут вновь, а не будут просто адаптированы к изменившейся реальности. И произойдёт это потому, что изменятся сами процессы, составляющие нашу жизнь. И поскольку мы не знаем, как именно изменятся эти процессы, то и назвать профессии по имени представляется мне довольно надуманной идеей.

Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 21 июн 2021  ·
id