Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли случаи нападения на школы в СССР?

ИсторияСсср+3
Анастасия П.
  · 20,7 K
Первый

"Министерство внутренних дел СССР сообщает о чрезвычайном происшествии, имевшем место в Пермской области. 11 февраля с. г. около 7 часов вечера учащийся строительной школы N6 Главного управления трудовых резервов при Совете Министров СССР, расположенной в пос. Лямино, Чусовского района, Пермской области, Целоусов М. Г.,1934 года рождения, секретарь комсомольской организации школы, будучи в нетрезвом состоянии, зашел в помещение этой школы, взломал двери кабинетов директора и секретаря школы, а также помещения библиотеки, взял находившуюся в библиотеке малокалиберную винтовку, принадлежащую местной организации ДОСААФ, и вышел на улицу.

Находясь на улице, Целоусов произвел из винтовки несколько выстрелов, которыми убил рабочих строительно-монтажного управления "Губахтяжстроя" Лалетина, 1935 года рождения, и Бахонкина, 1940 года рождения.

После этого Целоусов зашел в общежитие девушек, где несколькими выстрелами из винтовки убил учащихся строительной школы Мальцеву, Сухорослову, Смелову, ранил Дружкову, Чупину, Ерохину, Барматову, Дудину, Мокрушину, Копытову и учащегося этой же школы Лелекина, все 1940-1941 года рождения. Дружкова и Чупина умерли в больнице.

Гражданами поселка о случившемся в школе происшествии было сообщено участковому уполномоченному Поносову, который совместно с членом бригады содействия милиции задержал и обезоружил Целоусова.

Расследование по этому делу ведут заместитель начальника Управления внутренних дел Пермской области, представители облпрокуратуры и Управления трудовых резервов.

На место происшествия командирован начальник отдела уголовного розыска Управления милиции МВД РСФСР".

Бывало всякое (было даже своё 11 сентября). Но вообще в период, когда существовал СССР,  школьных расстрелов и в США было намного меньше (притом, что общий уровень преступности был существенно выше, чем сегодня). Это сравнительно новый вид преступлений, в котором очень силён элемент подражания другим известным инцидентам. Вклад массовых расстрелов в общее число насильств... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 18 окт 2018
В СССР были и теракты и маньяки, только в прессе и ТВ это никак не освещалось, ну и разумеется Интернета не было. Большинство таких случаев засекречивалось. В апреле 1950 года в селе Гиска (окрестности г.Бендеры Молдавской ССР): учитель-военрук принёс в школу свёрток с 12 кг тола и взорвал его во время занятий в одном из классов. Причиной взрыва оказалась неразделённая... Читать далее