Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сказать, что школа калечит детей?

ПсихологияДети+2
Алиса Хохлова
  · 9,1 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Сказать можно. Сказать вообще можно что угодно.

Все плюсы и все минусы массового школьного образования давно известны: по сути, любой минус является продолжением плюса.

Усреднённая программа подтягивает отстающих, но тормозит талантливых. Социализация в коллективе учит общаться и взаимодействовать, но не всегда адекватным образом, а может и искалечить. Преподавательский состав, формируемый по принципу "слепила из того, что было" - кот в мешке: одних всю жизнь будешь вспоминать со слезами благодарности, а от других испарина на лбу возникнет и спустя годы. Дисциплина, расписание и казарменный порядок на полдня разгружают родителей и дают возможность заняться им своими делами - но все ли родители с радостью впоследствии осознают, что годами видели детей по четыре часа вечером, и так мало смогли повлиять на то, что из них вышло?

Так что любой холивар на эту тему зависит от того, на каком плюсе или минусе Вы намерены акцентировать внимание.

Что до меня, я работаю не с абстрактными формулами, а с конкретными детьми и ситуациями. Если Вашего ребёнка калечит школа - давайте разбираться, в чём это выражается и почему это происходит.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 26 мая 2021
Уважаемая Алиса! Да, можно утверждать, что школа портит здоровье детей. Посмотрите на данные исследований за 40 лет. Если посмотреть шире - можно утверждать, что школа именно Калечит детей. Известна педагогическая задача "формировать личность". Что скрыто за техническим термином "формировать"? Деформировать, изменять то, что есть! Еще круче - штамповать, выделывать... Читать далее
Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 19 янв 2018
Могу сказать по собственному опыту - да, конечно, однозначно, без исключений. Я не знаю никого из нормальных, здравомыслящих, творческих людей среднего возраста, кто бы с любовью и теплотой вспоминал школу. Задача школы - унификация, стандартизация и кастрация личности. Те, кто сохранил в себе остатки воли, и смог ее проявить - только те чего-то добились в этой жизни... Читать далее
Читая подобное, становится жалко того, кто это написал. Где же вы учились, что, там было так плохо... Единственное... Читать дальше
школьный психолог  · 19 янв 2018
Как и в любой профессии, есть настоящий учитель, который отдается полностью детям, и они его любят: встречаются после окончания школы, навещают. Но за последнее время таких случаев мало. Есть учителя, которых подпускать к детям близко даже нельзя. Они не любят, ненавидят их, работают по какому-то наитию.  С такими учителями проводят, но никто не будет увольнять их по... Читать далее
Журналист, люблю жизнь и путешествия  · 2 февр 2018  ·
east_travel
На мой взгляд, всё зависит от конкретной школы, конкретного преподавателя и так далее. Школу делают люди, которые в ней работают. Пару примеров из моей школьной жизни: с благодарностью вспоминаю учителей литературы, математики, информатики. Они не только дали мне знания, но и во многом научили жизни. Классе в 7 мне дважды объявляли бойкот, но учительница смогла... Читать далее
★Аниматоры ★Шоу-программы ★Вечеринки Звоните 8-993-007-50-44 и Whats App 8-913-385-83-92  · 16 апр 2020  · oazis-opt.ru/animatory-na-den-rozhdeniya
Большая нагрузка, которая предусмотрена школькой программой и вызывает, то о чем вы справишиваете. Со своей стороны, постарайтесь, как родител, не гнуть ту же линию, которую дает школа. Больше отвлекайте, установите просто определенное время, которое он должен посвятить подготовке уроков, далее лучше продумывать организацию досуга, это позволит разгрузить нервную... Читать далее
Аниматор в Новосибирске на дом и детский сад. Сказка начинается с вашего звонкаПерейти на oazis-opt.ru/animatory-na-den-rozhdeniya
Первый

Я бы не сказала, что школа калечит.

Лично для меня школьные годы были не самым лучшим временем. И я считаю, что эти неприятные годы нужно просто пережить, так как эти неприятности готовят нас к взрослой жизни.

Искренне сочувствую всем тем, кто считает, что его школа искалечила. Я не знаю, где и у кого учились эти люди, я могу говорить только за себя.  Для меня школа стала вторым домом, а некоторые учителя - "вторыми мамами". Все мои начинания поддерживались, чем бы я не занималась: писала рассказы - их с интересом читала учительница литетратуры, пыталась писать игру -... Читать далее
Первый
Азартный, языкастый, когда то злой, ещё филантроп  · 31 янв 2018
Можно. Детям навязывают чужое мнение, при дискуссиях между учеником и учителем, вторые полностью отрицают правоту ученика в частности это относится к гуманитарным предметам( литература), где уже сложились общепринятые нормы и мнения о произведениях, если же ученики решают высказать своё мнение и оно не совпадает с общепринятым, его гнобят и полностью отрицают... Читать далее
возрастной психолог  · 22 янв 2018
Я вспоминаю свое детство, и было очень много случаев, когда дети жестоки друг к другу, многого не понимают. Не могу сказать, что ситуация радикально поменялась. Всегда так было. Но здесь очень много зависит от учителя. Часто учителя неосознанно говорят пренебрежительно о ребенке или посмотрят неодобрительно. Для остальных детей это сигнал, что можно так обижать. Буллинг... Читать далее