Можно ли сказать, что школа калечит детей?

ПсихологияДети+2
Алиса Хохлова
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Сказать можно. Сказать вообще можно что угодно.

Все плюсы и все минусы массового школьного образования давно известны: по сути, любой минус является продолжением плюса.

Усреднённая программа подтягивает отстающих, но тормозит талантливых. Социализация в коллективе учит общаться и взаимодействовать, но не всегда адекватным образом, а может и искалечить. Преподавательский состав, формируемый по принципу "слепила из того, что было" - кот в мешке: одних всю жизнь будешь вспоминать со слезами благодарности, а от других испарина на лбу возникнет и спустя годы. Дисциплина, расписание и казарменный порядок на полдня разгружают родителей и дают возможность заняться им своими делами - но все ли родители с радостью впоследствии осознают, что годами видели детей по четыре часа вечером, и так мало смогли повлиять на то, что из них вышло?

Так что любой холивар на эту тему зависит от того, на каком плюсе или минусе Вы намерены акцентировать внимание.

Что до меня, я работаю не с абстрактными формулами, а с конкретными детьми и ситуациями. Если Вашего ребёнка калечит школа - давайте разбираться, в чём это выражается и почему это происходит.