Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должны ли мы отказаться от любви потому, что она может причинить боль?

ПсихологияФилософияСаморазвитие
Иван Брин
  · 7,2 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 19 янв 2018

Это решать только вам и никому больше. И ответственность за выбор также лежит только на вас. Вы выстраиваете свои ценности в зависимости от своих приоритетов.

Я видел множество тех кто сожалел в своей жизни об одиночестве и считал свою жизнь неудачной в связи с этим, а также я видел другое множество тех кто наоборот сожалел о том, что связал себя с кем то , а не остался один.

Панцирь хорош тем, что позволяет спрятаться  и никто тебя не ранит. Но плох тем, что никто тебя не погладит.

Но в любом случае, мечта большинства -  отношения. Не все имеют способность прожить жизнь одному посвятив её какому нибудь делу. Недавно смотрел документалку про Японию (Мир наизнанку) - так там показано что у японцев существует серьезная проблема в сфере развития взаимоотношений с противоположным полом, неспособность их наладить, построить, боязнь быть отвергнутым, преданным, раненым и т.д. Всё это приводит к тому что большая часть японцев - мужчин заводит себе анимированных подружек и даже жен - заключает с ними браки. Также набирает обороты производство резиновых кукол. Женщины развлекают себя немного по другому. В общем как по мне - это не решение.

Спасибо за ваш ответ

Радиолюбитель. Компьютерный мастер.  · 15 авг 2021

Именно по той причине, что любовь может причинить нестерпимую боль, лишние расходы и другие проблемы - я решил вообще и навсегда отказаться от любви.

Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 19 янв 2018
Если речь об отказе от любви к кому-либо вообще, то ответ однозначный — нет. Это прямой путь к несчастью. Что надо сделать — это устранить лишнее неадекватное страдание и научиться отдавать себя любви, несмотря на риск. Я считаю, что чрезмерные страдания от любви (ревность, расставание, безответная любовь и т.д.) — это по сути психическая болезнь. Человек, у которого сба... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 21 янв 2018
простите, но вопрос нелепый. вы живёте. а жизнь это боль. конечно, есть и радость и веселье и азарт и победы и страх и злость и боль. а в конце - вы умрёте. и скорее всего, вам будет больно. так что.... достаточно нелепо отказываться от какой-то идеи только потому, что вам видетели, может больно быть. ну и что теперь?  поболит и перестанет Читать далее

А если кого-то псих. травма

Если вы ни уверены или точно знаете что это любовь ни чего хорошего ни принесет и если этот человек которого вы любите ни отвечает вам взаимностью , ни надо бороться за это он , если сам не захочет то вам тоже не зачем бороться за это , лучше старайтесь это отпустить и быть счастливой .

Очень неоднозначный вопрос.Можно его рассмотреть с нескольких позиций:1)Да,можно никого не любить,быть эгоистом и пофигистом,но где-то в глубине души,иногда,чувствовать дискомфорт,от того,что ты не любим.2)Это уже крайний вариант,и самый ужасный из всех:полюбить человека,который не любит тебя,и вот здесь,мы увидим такую боль и страдания,что можно согласиться с автором... Читать далее