Как лучше воспитать в детях уважение к учителю?

ПсихологияДетиШкола
Olga Miakotnikova
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Я далёк от мысли, что уважение ребёнка к другому человеку должно как-то обуславливаться его профессией.

У Вас же не возникает вопрос "Как воспитать в детях уважение к слесарю? к повару? к психологу, наконец?"

Уважение к постороннему человеку, тем более старшему - это элементарный аспект культуры воспитания, который закладывается в ребёнке с детства естественным образом: в первую очередь, личным примером, когда ребёнок наблюдает, как Вы ведёте себя с посторонними людьми.

Если это заложено, у ребёнка не возникает никаких проблем в школе: для него учитель - просто старший, в общении с которым следует придерживаться общепринятых правил социального взаимодействия и хорошего тона.

А вот уже уважение к себе, как к человеку, или как к специалисту в предмете, учитель должен формировать сам: своими человеческими качествами или своим умением преподать предмет.