Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лучше воспитать в детях уважение к учителю?

ПсихологияДетиШкола
Olga Miakotnikova
  · 1,0 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Я далёк от мысли, что уважение ребёнка к другому человеку должно как-то обуславливаться его профессией.

У Вас же не возникает вопрос "Как воспитать в детях уважение к слесарю? к повару? к психологу, наконец?"

Уважение к постороннему человеку, тем более старшему - это элементарный аспект культуры воспитания, который закладывается в ребёнке с детства естественным образом: в первую очередь, личным примером, когда ребёнок наблюдает, как Вы ведёте себя с посторонними людьми.

Если это заложено, у ребёнка не возникает никаких проблем в школе: для него учитель - просто старший, в общении с которым следует придерживаться общепринятых правил социального взаимодействия и хорошего тона.

А вот уже уважение к себе, как к человеку, или как к специалисту в предмете, учитель должен формировать сам: своими человеческими качествами или своим умением преподать предмет.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Это...как бы... Короче... Ну тип того...  · 19 янв 2018
Когда я учился в школе(89-99), учителя имели большой авторитет подогреваемый, в том числе, и родителями. Неуважение к учителю наказывалось и, как я считаю, совершенно справедливо. Пожаловаться на учителя считалось невообразимым и даже опасным, ибо мама/папа сходят в школу, узнают истинную причину учителького наказания и дома применят санкции. Кого-то били, кого-то... Читать далее

Да уж, наверное, надо с детства объяснять, что учителей уважать надо, но это сейчас никому не нужно, к сожалению.

Учитель начальных классов. Вкладываю знания в "сырые" умы и этим горжусь.  · 19 янв 2018
Лучше? Иногда просто достаточно хоть чуть-чуть говорить с ребенком об уважении к окружающим. Я сама работаю учителем и , к счастью, в моем классе родители оказались чудесными. Но есть и другие.Очень жаль, что многие родители считают, что учитель - это обслуживающий персонал, который должен подстраиваться под каждого ребенка, учитывать его характер, удовлетворять его... Читать далее