Алиса Хохлова
январь 2018.
370

Как проходит рабочий день школьного психолога?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Сами ребята часто заинтересованы в занятиях. Мне дают программу, и приходят ребята на занятия, но это очень редко. Дети сильно загружены. Чаще всего в школе, в старшем и среднем звене, происходит так. Заболел какой-то преподаватель, некого поставить на замену, и говорят: «Слушай, Любовь Анатольевна, сходи в 8А. Сегодня Петрова заболела». Я прихожу в класс, я не особо готова, у детей должна быть физика, и вдруг приходит психолог. Хорошо, если психолог со стажем и знает, что нужно с ребятами делать, чтобы было им интересно. Обычно в такой ситуации дается рисуночный тест, на котором можно вытащить из ребенка много чего чисто психологического. И проведения этого тестирования в классе,  ты говоришь, что результаты тестирования можно получить в моем кабинете. В этом случае идет поток учеников: им любопытно о себе узнать со стороны. Чаще всего мы так работаем с пиктограммами на определенное слово. Ребят с 1 по 11 класс примерно знаешь, какие сложности есть в классах. Даешь определенное задание, например, 12 пиктограмм. Даешь слово, и на это слово ассоциативно они должны нарисовать коротенький пиктограммный рисунок. Если я знаю, что в классе проблема с учителями или с определенным учителем, я им говорю нарисуйте мне, пожалуйста, первую ассоциацию на слово «учитель». И детки рисуют. Зачастую, если это среднее звено, то рисунок такой: доска, учитель перед доской с указкой. В старших классах рисунки и слова меняются. Я часто даю слово «одноклассники» и опять смотрю, что ребята рисуют, а также как и где ученик рисует — в центре, вверху, внизу. Просматривая рисунки, можно  создать определенное мнение о классе. Хотя если психолог работает в школе давно, у него это мнение уже сложилось. Он прекрасно знает, на кого из детей нужно обратить внимание, с кем позаниматься индивидуально. Тогда он приглашает и родителей, и ученика к себе на занятие. И многие детишки с удовольствием занимаются.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью