Почему российская судебная система – карательная?

ИнтервьюИлья новиков
Julia Varshavskaya
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела. Наследство, жильё, собственность, семейные...  · 6 июн 2021  · legis.moscow

Потому что суд – это элемент карательной машины государства. Потому что система требует от следователей и прокуроров добиваться отсутствия оправдательных приговоров. Доступно об этом рассказывал в своём интервью в апреле 2016 года федеральный судья в отставке Сергей Пашин https://pravo.hse.ru/news/181341716.html
Эта проблема ощущалась практикующими юристами нашей страны, а также жертвами правосудия, и в прошлые времена. Помните "Адвокатский вальс" барда и правозащитника Юлия Кима?

Конечно, усилия тщетны
И им не вдолбить ничего:
Предметы для них беспредметны,
А белое просто черно.

Судье заодно с прокурором
Плевать на детальный разбор —
Им лишь бы прикрыть разговором
Готовый уже приговор.

Скорей всего, надобно просто
Просить представительный суд
Дать меньше по сто девяностой,
Чем то, что, конечно, дадут.

Откуда ж берется охота,
Азарт, неподдельная страсть
Машинам доказывать что-то,
Властям корректировать власть?

Серьезные взрослые судьи,
Седины, морщины, семья…
Какие же это орудья?
То люди, как люди, как я!

Ведь правда моя очевидна,
Ведь белые нитки видать!
Ведь людям должно же быть стыдно
Таких же людей не понять!

Ой, правое русское слово —
Луч света в кромешной ночи!
И все будет вечно хреново,
И все же ты вечно звучи!

Юлий Ким. 1968.

Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya