Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На чем зарабатывают разработчики например, AIMP-a, VLC, и прочих бесплатных программ? Неужели только на пожертвованиях?

КомпьютерыЗаработок+3
Богдан Куценко
  · 3,3 K
DevOps и просто плохой человек  · 19 янв 2018

Реклама в программе-установщике. Снимали когда-нибудь галочку "установить браузер Амиго" при установке бесплатного ПО?

Реклама на сайте или в приложении, в Firefox в России поисковик по-умолчанию Яндекс, за это Mozilla получает от Яндекс

Пожертвования, последнее время стали популярными подписки на Patreon разработчикам ПО.

Корпоративные лицензии. Большинство бесплатно ПО, распространяется бесплатно только для некоммерческого использования. Хочешь использовать в офисе - плати.

Корпоративная поддержка. Гарантия решения специфических проблем не когда-нибудь, а в ближайшее время, специальный патч для заказчика или новая функциональность или ещё что-то.

И, конечно, так называемые "ангельские инвестиции", это когда дяди с большими деньгами приходят и дают деньги на развитие продукта просто так, Потому что ребята молодцы. Например, продукт Telegram и Павел Дуров.

Отвечает
Илья З.
При установке программ предлагается установка стороннего ПО - для AIMP это, например, Яндекс Браузер. С каждой установки идёт вознаграждение автору. В приложении может быть встроенная реклама. Но не во всех, в AIMP я не замечал её. Ещё одна неявная вещь - программы могут отправлять различную информацию о компьютере, пользователе, программах что у него установлены, и... Читать далее
Первый

Моё частное мнение-реклама. Даже если приложение ей не злоупетребляет. При скачивании очень часто мелким, бледным шрифтом закрадываются ненужные вещи. После подбора подходящего. одних Яндексов можно найти десяток, но это щекотливая тема.