Январь. В России за неделю подростки совершили три нападения на школы. Что вообще происходит?

ШколаКриминал+3
Рустам Юлбарисов
*Издает звуки маркетолога*  · 19 янв 2018

В первую очередь, давайте спросим себя: мог ли психически здоровый подросток из благополучной семьи пойти на столь бессмысленные, по своей сути, преступления, не несущие ему никакой выгоды? Если честно, я не могу представить себе такое.

Исполнителями большинства подобных актов бессмысленного насилия были ребята, которые были изгоями в своих коллективах. Полагаю, что нынешние случаи также не станут исключением из этого правила.

Так вот, помните свой подростковый возраст?
Добавьте обиду на сверстников.
Добавьте расшатанную психику, которая выворачивает наизнанку и без того искаженную картину мира.
Помножьте все это на ощущение беспомощности и наплевательское отношение со стороны окружающих.

СМИ активно подхватят свежий инфоповод. Новостные сайты в погоне за кликами начнут пересказывать подробности произошедшего. Важные дядьки в пиджаках выскажут свое мнение, а одноклассники всю оставшуюся жизнь будут помнить о "том парне, которого все считали странным".
Вот и все. Вот в его искаженной картине мира и сложилось впечатление, что он "доказал" кому-то свою значимость. Все вокруг его презирали, а теперь он в центре внимания и о его поступке говорит вся страна.

Поймите меня правильно: я не хочу оправдывать этих выродков. Безусловно, их нужно изолировать от общества и привлечь к ответственности по всей строгости закона.
Однако, на мой взгляд, проблема лежит глубже.

Родители, педагоги, да школьный психолог в конце концов - где были все те, на кого была возложена роль "морального компаса"? Неужели никто не замечал асоциального поведения, наличия у ребят психологических и, вероятнее всего, психических проблем? Почему на все это обратили внимание только сейчас, когда все это привело к абсурдно-жестокому и бессмысленному финалу?

Вангую, что вскоре все опять заговорят о жестоких компьютерных играх, начнут строить теории заговора и будут обсуждать тлетворное влияние социальных сетей. Все, что угодно, лишь бы не признаваться себе в том, что главной причиной этих трагедий является банальное человеческое безразличие.

Произошедшее не так страшно само по себе, как осознание того, что это лишь верхушка айсберга. Сколько еще таких ребят по всей стране? Найдут ли они выход из сложившейся ситуации и, если да, то каким он будет?..