Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Январь. В России за неделю подростки совершили три нападения на школы. Что вообще происходит?

ШколаКриминал+3
Рустам Юлбарисов
  · 23,1 K
*Издает звуки маркетолога*  · 19 янв 2018

В первую очередь, давайте спросим себя: мог ли психически здоровый подросток из благополучной семьи пойти на столь бессмысленные, по своей сути, преступления, не несущие ему никакой выгоды? Если честно, я не могу представить себе такое.

Исполнителями большинства подобных актов бессмысленного насилия были ребята, которые были изгоями в своих коллективах. Полагаю, что нынешние случаи также не станут исключением из этого правила.

Так вот, помните свой подростковый возраст?
Добавьте обиду на сверстников.
Добавьте расшатанную психику, которая выворачивает наизнанку и без того искаженную картину мира.
Помножьте все это на ощущение беспомощности и наплевательское отношение со стороны окружающих.

СМИ активно подхватят свежий инфоповод. Новостные сайты в погоне за кликами начнут пересказывать подробности произошедшего. Важные дядьки в пиджаках выскажут свое мнение, а одноклассники всю оставшуюся жизнь будут помнить о "том парне, которого все считали странным".
Вот и все. Вот в его искаженной картине мира и сложилось впечатление, что он "доказал" кому-то свою значимость. Все вокруг его презирали, а теперь он в центре внимания и о его поступке говорит вся страна.

Поймите меня правильно: я не хочу оправдывать этих выродков. Безусловно, их нужно изолировать от общества и привлечь к ответственности по всей строгости закона.
Однако, на мой взгляд, проблема лежит глубже.

Родители, педагоги, да школьный психолог в конце концов - где были все те, на кого была возложена роль "морального компаса"? Неужели никто не замечал асоциального поведения, наличия у ребят психологических и, вероятнее всего, психических проблем? Почему на все это обратили внимание только сейчас, когда все это привело к абсурдно-жестокому и бессмысленному финалу?

Вангую, что вскоре все опять заговорят о жестоких компьютерных играх, начнут строить теории заговора и будут обсуждать тлетворное влияние социальных сетей. Все, что угодно, лишь бы не признаваться себе в том, что главной причиной этих трагедий является банальное человеческое безразличие.

Произошедшее не так страшно само по себе, как осознание того, что это лишь верхушка айсберга. Сколько еще таких ребят по всей стране? Найдут ли они выход из сложившейся ситуации и, если да, то каким он будет?..

Может ли психически здоровый из благополучной семьи пойти на это? Нет. А мог ли психически нездоровый из... Читать дальше
Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то актёр, пролетарий  · 19 янв 2018
Я предполагаю, что это проблемы воспитания, несостоятельность большинства современных родителей, рожающих себе куклу, а потом имеющих с этим человеком тонну проблем. С детства ребенку дуют в попу или отмахиваются от него, как от назойливой мухи. Ребенок в современном мире воспринимается многими как обуза, но необходимый атрибут жизни как квартира/дача/машина. Потому что... Читать далее
Саша,ты очень верно и точно написал о роли родителей в воспитании(или скорее  НЕвоспитании)своих детей.Я наблюдаю... Читать дальше
Удивления вообще нет. Агрессия в школе (абсолютно на любого ученика) это самые обычные будни.  Если вашему классу не повезло со многими учителями/к. руководителями/администрацией школы - это все. Школа превращается не в дворец знаний, а в ад. Настоящий ад. Кричат на нас каждый день минимум по 3-4 учителя. Да и на самом деле все равно: конкретно на тебе, на другого... Читать далее
Дефектолог, клинический психолог. Специалист ГБУ Центр содействия семейному воспитанию...  · 18 февр 2018
Хочу предложить то, что было озвучено корреспонденту программы "Время" Первого канала касательно произошедшего в свое время в Ивантеевке. При этом сразу хочу сказать, что не стоит поверхностно оценивать общую ситуацию - все намного сложнее. "Произошедшее яркий пример тех проблем, которые царят в настоящее время в современных семьях и школах. Школы совершенно не... Читать далее
Давайте будем откровенны - нападения, поножовщина, суициды, драки с неблагоприятным исходом и другие страшные случаи происходят в российских школах невероятно часто. Другое дело, что раньше они подвергались тщательному замалчиванию, а сейчас, на общем ажиотаже, о них стали говорить открыто. Плюсом - популяризация соцсетей и новостных порталов в частности: сейчас... Читать далее
Тихий омут.  · 19 янв 2018
Воспитание родителей конечно играет огромную роль, но по-моему причина таких поступков на самом деле за гранью наших познаний.  Полно детей из неблагополучных семей, над которыми издеваются дома и в школе, которые тратят время своей прекрасной молодости на комплюктеры, игры и интернет.  Да и сколько богатеньких, отдыхавших на прекрасных курортах, евших деликатесов.... Читать далее
Недостудент 3 курса истфака. Менеджер активных продаж. Видеограф и фотограф.  · 23 янв 2018
Ничего особенного на самом деле, психология, пример со школами очень показателен. Эту ситуацию описывает в своей книге Роберт Чалдини "Психология влияния". Там приводится пример с летчиками самолетов. Если пилот решит совершить самоубийство посредством авиакатастрофы, то затем следует подьем суицидов, совершенных таким же образом другими пилотами. Это показывает... Читать далее
правозащитник, гражданский активист  · 19 янв 2018
Ну тут дело такое. Помню годах эдак в 90-х - начале нулевых был такой случай: подросток выбросился из окна. Уж не помню почему, но об этом написали все газеты и показали по ТВ. А потом мы получили еще несколько суицидов по тому же сценарию. Понятно, что произошло? Подростки посмотрели все эти передачи и повторили поступок этого парня. Возможно, и в данном случае... Читать далее

А вы точно правозащитник?

веселый гражданин  · 22 янв 2018
Комментаторы тут уже высказали главную мысль, которую я полностью поддерживаю: все это - следствие дел семейных. Психическая нестабильность(и всякая другая неадекватность) зарождается там. Вот представим: отец запугивает(или бьет), мать равнодушна, подросток оказывается социально дезадаптированным, ловит насмешки(или побои) в школе на протяжении продолжительного времени... Читать далее
Студент философского факультета  · 20 янв 2018
Говорить, что виноваты родители или учителя - значит перевалить ответственность с непосредственного исполнителя на третьих лиц. Виноват всегда преступник, за исключением, если он действует несознательно либо под влиянием угроз своей жизни. Я помню ещё со временем так называемых групп смерти обвинение в самоубийствах родителей детей (даже если они хорошо их воспитывали(... Читать далее