Есть ли в животном мире аналог ПМС ?

БиологияЗашкваршн+2
Ирина Виленских
Помогаю людям  · 4 мая 2022
Только у приматов наблюдается симптоматика ПМС.
Зоологи также отмечают у некоторых видов животных изменения в предпочтении еды и изменения поведения, которые люди связывают с ПМС: например, самки бабуинов меняли свои вкусовые предпочтения в еде, а самки макаки-резусов ведут себя агрессивнее перед менструацией. На данный момент нет обширных исследований на эту тему, но похоже, что тенденция к изменению поведения перед менструацией характерна и для других приматов.
У других животных преимущественно отсутствует психофизиологическая составляющая, наблюдаемая у женщин.

Да. У самок обезьян ( после длительного наблюдения было отмечено, что у самок обезьян меняется настроение в определенные периоды - они становятся более агрессивны и тому подобное, точно также как и многие женщины во время пмс). У летучих мышей. К примеру, у собак и кошек, ну и у многих других млекопитающих, происходит течка, что тоже сродни менструации