Можете понятно и с примерами объяснить, что значит «шортить»?

ФинансыЭкономика+3
Ksenia Semenova
Практикующий трейдер и инвестор  · 15 сент 2021
Продажа в шорт может осуществляться с целью спекуляции или для хеджирования открытой лонговой позиции. Продавая акцию в шорт трейдер одалживает ее у брокера и сразу же сбывает по текущей рыночной цене. При этом выручка от продажи зачисляется на маржинальный счет продавца. Через какое-то время трейдер закрывает шортовую позицию, приобретая на рынке ту же акцию по текущей цене и возвращая ее брокеру. Разница между ценами продажи и покупки определяет прибыль или убыток в такой сделке.