Какие еще достижения человека в прошлом похожи на блокчейн с точки зрения изменения нашей повседневной жизни?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Research Fellow, Judge Business School, University of Cambridge. Twitter: @GarrickHileman  · 19 янв 2018

Интернет довольно часто упоминается как историческая параллель, и я думаю, это хорошая аналогия для феномена блокчейна. 20 лет назад я работал в технологическом инкубаторе в Сан-Франциско, поэтому я лично застал отправную точку феномена Интернета. Люди тогда не понимали, что такое Интернет, а весь новый Интернет-бизнес только сформировывался, а цены на их продукцию начинали расти. Потом произошел обвал рынка, и многие фирмы обанкротились. В то же время некоторые компании, например Amazon, выжили и добились успеха.

В период с 1998 по 1999 год цена акций Amazon выросла примерно на 1400%, что в целом соответствует росту цен на биткойн в этом году. В то время как цена акций Amazon, как и большинство акций технических компаний, рухнула в 2000-2001 гг., их цена впоследствии возросла настолько, что катастрофа 2000 года стала незначительной отметкой на ценовом графике Amazon. График цен Биткойна, а затем и большие падения цен в 2011 и 2014 годах, выглядят схоже с ситуацией Amazon. Таким образом, это не только интересное сравнение, потому что это настоящие технологические прорывы, но и похожие ценовые истории с некоторыми более долгосрочными победителями, такими как Amazon, процветающими после лопнувшего пузыря доткомов.

Для меня это более подходящая историческая аналогия, чем, скажем, аналогия с тюльпанами, где цена сначала поднималась, а затем падала и никогда больше не поднималась. Цена биткойна поднялась, упала, поднялась выше, упала, поднялась еще выше, и теперь многие люди ожидают очередного снижения. Тем не менее, многие люди больше знакомы с устойчивостью биткоина после предыдущих спадов, поэтому, если есть большое изменение цен, то я не думаю, что мы увидим тот же случай 90% -ного падения в цене биткойна с самого верха до низа, который мы видели раньше.

US Representative of TheQuestion  · 19 янв 2018  ·
thequestion