Какой сектор может извлечь реальную выгоду от технологии блокчейн?

ОбществоТехнологии+2
Ksenia Semenova
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 11 апр 2021  · baksman.org

Отличным вариантом использования технологий Blockchain станет астрономия. Создание специальной системы, собирающей в единую базу данных исследования о различных звездных системах, звездах и планетах, значительно упростило бы жизнь астрономов.

Это объединило бы усилия всех астрономов мира, работающих в различных университетах или исследовательских центрах. Система являлась бы репозиторием, доступным для всех ученых с возможностью моментального обращения к его данным и постоянным обновлением информации. Система устойчива к любым, даже катастрофическим инцидентам, с возможностью полного восстановления информации, если данные остались хоть у одного ученого.

Blockchain является надежной системой с низкой вероятностью потери данных. Но даже если подобная ситуация возникает, полная потеря информации практически невозможна. Протоколы данных хранятся у всех участников и могут легко восстанавливаться. Это позволяет обеспечить защиту от уничтожения на протяжении десятилетий или даже столетий.

Многие системы, используемые сегодня, не предоставляют надежной защиты и являются очень сложными в использовании. Примером качества работы могут служить онлайн-службы портала Amazon. Систему по праву можно назвать одной из лучших среди существующих в интернете. Но даже в этом случае Blockchain выигрывает, ведь системы Амазон достаточно часто ломаются, приводя к снижению эффективности работы всей системы и частичной потери данных.

Blockchain позволяет создать систему, которая не ломается, сохраняет данные и обеспечивает быстрый доступ к хранящимся сведениям. Это эффективный вариант для долговечного хранения данных, что может быть использовано не только в астрономии, но и в ряде других отраслей, работающих с огромным количеством информации.

Помимо этого, Blockchain может быть использован для автоматизации процессов. В этом сегодня нуждаются многие сферы промышленности. Ярким примером служит машиностроение, где автоматизация процессов внедрена довольно давно. Но пока машины, идентифицирующие защитные материнские платы, паспортные данные и иные процессы, не являются роботами. Ситуация изменится с внедрением блокчейн-протоколов. Проведенные усовершенствования сделают машины экономическими субъектами, роботизировав их. Для этого будет достаточно прописать определенные данные в существующие протоколы. Это открывает действительно глобальные возможности во многих отраслях, но и это не предел.

Blockchain является универсальной технологией, которую возможно внедрить для реализации различных задач. Критики, утверждающие, что он может использоваться исключительно для передачи цифровой информации, не могут привести весомых аргументов в защиту подобных заявлений.

Реалии жизни показывают обратное. Разрабатывается система голосования на Blockchain. В ряде европейских стран тестируются системы выплат социальных пособий, основанные на данной технологии. Это позволит государству эффективно отслеживать трату денег людьми, получающими социальные выплаты. Таким образом, социальные деньги будут тратиться на социальные нужды. С другой стороны, для простых людей это возможность получать выплаты вовремя, без лишних задержек.

Выделить определенный сектор, где Blockchain может быть эффективен, а где его использование не оправдано, довольно сложно. Но во всех направлениях, где нужны умные контракты, он однозначно будет полезен. Изучение технологии продолжается, а значит, точный ответ ожидать недолго.