Почему блокчейн-компании так яростно осваивают финансовый сектор для внедрения технологии?

ТехнологииФинансы+2
Ksenia Semenova
University of Cambridge PhD researcher, Computer Science and Technology Department  · 19 янв 2018

Это тот вопрос, который мы изучаем в нашей исследовательской группе в Кембриджском университете. Я думаю, в финансовом секторе наблюдается инерция лишь потому, что биткоин первым использовал децентрализованную систему, и целью этой системы был именно финансовый рынок. Поэтому люди продолжают двигаться в этом направлении. Кроме того имеются некоторые четкие стимулы, если вы имеете дело с чем-то вроде криптовалюты. Вы можете дать рациональные объяснения действиям своих возможных конкурентов: вы создаете систему, которая должна быть безопасной. Вы будете часто думать о том, с каким конкурентом вы столкнетесь, и в случае с криптовалютой мне очень легко увидеть, что главная цель моего конкурента – разбогатеть.

Но что я могу знать о сопернике, если речь идет о системе голосования? В этом случае я бы имел дело с целым рядом условий, которые происходят в реальности. В финансовой системе легко абстрагироваться от реальности и просто думать об экономических стимулах и строить систему вокруг них.

Вы можете увидеть новую тенденцию в некоторых новых криптовалютах, таких как Solidus. Все дело в попытке стимулировать верное поведение. Такого рода вещи действительно сложно организовать, если нет денег, нет четких ключей или чего-то, что вы можете извлечь из системы. Таким образом, это вполне естественное применение стимулирующего метода для создания систем.

Но нет никакой реальной причины, почему мы должны ограничено мыслить о блокчейне. Существует отличный проект под названием «Отследи мой голос», где его участники пытаются создать систему голосования, основанную на технологии блокчейн. Если я не ошибаюсь, в Бельгии или Нидерландах также есть проект, продвигающий идею использования блокчейна для выплаты социальных пособий. Программа дает возможность людям покупать товары первой необходимости, а правительству – контролировать, потрачены ли пособия на реальные социальные блага или нет.

Поэтому для меня самыми захватывающими являются сценарии еще не изученных применений блокчейна. Довольно скоро мы будем наблюдать рост интереса к ним.