В какой валюте сейчас лучше хранить сбережения?

Темы нет
Nadezhda Ivanitskaya
Архитектор опыта взаимодействия в системах коммуникаций  · 18 апр 2015

Если под сбережением понимать сохранение покупательской способности капитала — лучшее решение это не инвестировать в валюту. Валютные риски лучше страховать, а не пытаться на них заработать.

Тем не менее, если вы не рассматриваете вариант инвестирования в ПИФы (желательно зарубежные), государственные облигации (так же, желательно в странах с высоким эконом. рейтингом) или страховые/пенсионные фонды стран с положительным экономическим ростом, то следует выбирать валюту по двум параметрам: наименьший показатель инфляции (сколько вы потеряете, если деньги будут просто лежать) и ликвидность (насколько быстро вы превратите их назад в национальную валюту). На сегодняшний день, субъективно, в перспективе сохранения на срок более 3 лет такой валютой будет доллар США.

CTO at Meduza  · 18 апр 2015

Я смотрю, в экономику какой страны я готов инвестировать. Ведь покупка любой валюты - инвестиция. Сейчас мне кажется самой разумной гос система США. Конечно, найдутся люди, которые на серьезных щщах будут говорить про госдолг и тп, но мне важна самая структура - она, мне кажется, достаточно устойчива и ей не выгодно дефолтиться.