Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какой валюте сейчас лучше хранить сбережения?

Темы нет
Nadezhda Ivanitskaya
  · 59,7 K
Архитектор опыта взаимодействия в системах коммуникаций  · 18 апр 2015

Если под сбережением понимать сохранение покупательской способности капитала — лучшее решение это не инвестировать в валюту. Валютные риски лучше страховать, а не пытаться на них заработать.

Тем не менее, если вы не рассматриваете вариант инвестирования в ПИФы (желательно зарубежные), государственные облигации (так же, желательно в странах с высоким эконом. рейтингом) или страховые/пенсионные фонды стран с положительным экономическим ростом, то следует выбирать валюту по двум параметрам: наименьший показатель инфляции (сколько вы потеряете, если деньги будут просто лежать) и ликвидность (насколько быстро вы превратите их назад в национальную валюту). На сегодняшний день, субъективно, в перспективе сохранения на срок более 3 лет такой валютой будет доллар США.

CTO at Meduza  · 18 апр 2015

Я смотрю, в экономику какой страны я готов инвестировать. Ведь покупка любой валюты - инвестиция. Сейчас мне кажется самой разумной гос система США. Конечно, найдутся люди, которые на серьезных щщах будут говорить про госдолг и тп, но мне важна самая структура - она, мне кажется, достаточно устойчива и ей не выгодно дефолтиться.

Директор Центра структурных исследований Института Гайдара  · 17 апр 2015
Есть стандартная рекомендация хранить деньги в той валюте, в которой тратишь, а брать кредит в той, в которой зарабатываешь.Все остальное это уже попытки спекуляций, которые сейчас не очень удаются даже профессиональным инвесторам, не то что рядовым гражданам: курс один из самых сложно прогнозируемых показателей. Поэтому тем, кто живет и тратит деньги здесь, лучше... Читать далее
Вечно молодой  · 18 апр 2015
В долгосрочной перспективе наиболее благоприятная валюта - китайский юань. Также можно приобрести доллары, но не забывайте, что у США огромный государственный долг, что делает доллар рискованным. Более того, котировки доллара поддерживаются китайским руководством, которое является крупнейшим держателем долларовых государственных облигаций. Захочет китайское... Читать далее