Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что понятие «душа» пришло в христианство из учения Платона?

ОбществоИстория+4
Yulia Kondratuk
  · 3,8 K
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 21 июн 2021

Христианское понятие души в Матфее 10:39 "Потерявший душу свою ради Меня сбережет ее". Душу Платона, как я понимаю, нельзя потерять. Она бессмертна. У Христа понятие души более динамично. Человек может лишиться души, но при этом обрести ее.
Здесь речь идет о метанойе, об эволюционном видоизменении. Если человек и после телесной смерти останется в своей скорлупе, то это духовная смерть.

О "душе" по Платону не совсем верно. "Платон и Пифагор — говорит Плутарх, — подразделяют душу на две части —... Читать дальше
Первый
Доцент школы философии НИУ ВШЭ  · 12 мар 2015
В текстах Нового Завета «душа», как правило, означает «жизнь (человека) во всех его проявлениях» или «эмоциональную сторону жизни» (см. статья «Душа» в «Православной энциклопедии»). Так, в антропологии Св. Ап. Павла душа и тело представляют собой единое целое. В любом случае, тело не мыслится как «темница души» (платоновско-пифагорейская традиция), а душа не понимается... Читать далее
Сознание, разум и триединый дух (душа) три разнывх понятия. Если вы, читающий этот комментарий, хотите увидеть... Читать дальше
Политолог, международник  · 2 авг 2015
Скорее можно сказать, что понятие душа, которое употребляется в христианстве пришло из философии Плотина - древнеримского философа, создателя неоплатонизма. Он систематизировал и переосмыслил философию Платона и ввел представление о путешествии бессмертных душ из мира трансцедентного в наш мир. Души низшие, то есть людские, стремятся к единой высшей душе. Также, Плотин... Читать далее