Правда ли, что понятие «душа» пришло в христианство из учения Платона?

ОбществоИстория+4
Yulia Kondratuk
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 21 июн 2021

Христианское понятие души в Матфее 10:39 "Потерявший душу свою ради Меня сбережет ее". Душу Платона, как я понимаю, нельзя потерять. Она бессмертна. У Христа понятие души более динамично. Человек может лишиться души, но при этом обрести ее.
Здесь речь идет о метанойе, об эволюционном видоизменении. Если человек и после телесной смерти останется в своей скорлупе, то это духовная смерть.