Есть ли у вас примеры реально счастливых браков, когда люди не просто долго жили вместе, а именно были счастливы благодаря наличию их друг у друга?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 18 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Полагаю, констатация очевидного утверждения, что такие браки есть, Вас не устроит - Вы рассчитываете на некий рецепт такого счастья?

С рецептом сложнее, и вот почему.

Мой многолетний опыт консультирования показывает, что любые отношения, которые строятся "по схеме", исходя из некоего чужого опыта - пусть даже и удачного - обречены на разрыв.

Это важный момент: когда люди полагают, что некая заранее запланированная последовательность шагов и действий принесёт им успех в личных отношениях - их неизбежно ждёт разочарование.

По "схеме" неплохо выстраиваются и реализуются деловые проекты. Хотя и здесь любой опытный предприниматель скажет Вам, что в его карьере не раз случались моменты, когда все схемы сыпались к чертям, и он выезжал только на интуитивных решениях и умелом использовании сложившихся обстоятельств.

А вот в личных отношениях работает ТОЛЬКО такой подход. Любые Ваши предварительные расчёты и ожидания жизнь опрокинет, и Вам придётся действовать в условиях ограниченной видимости и с использованием логарифмической линейки вместо электронных систем навигации.

Поэтому выживают и даже становятся счастливыми в отношениях только те, кто не обременен заранее сформулированными ожиданиями и рецептами.