Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда в России было отменено крепостное право?

Домашние заданияЯ не умею пользоваться поиском
KSENIA KHOLMANSKY
  · 2,3 K
На Кью задали 2 похожих вопроса

Спасибо великому Гуглу и Википедии

Первые шаги к ограничению и последующей отмене крепостного права были сделаны Павлом Iи Александром I в 1797 и 1803 годах подписанием Манифеста о трёхдневной барщине об ограничении подневольного труда и Указа о свободных хлебопашцах, в котором прописано правовое положение отпускаемых на волю крестьян.

В 1816—1819 гг. крепостное право было отменено в прибалтийских (остзейских) губерниях Российской империи (Эстляндия, Курляндия, Лифляндия, остров Эзель).

К концу царствования Николая I доля помещичьих крепостных крестьян, по разным оценкам, сократилась до 35-45 %[6][7] В течение царствования Николая I было создано около десятка различных комиссий для решения вопроса об упразднении крепостного права, но все они оказались бесплодными ввиду противодействия помещиков.

19 февраля 1861 (3 марта 1861) Манифестомимператора Александра II крепостное право было окончательно отменено. Основными причинами реформы был кризис крепостнической системы и крестьянские волнения, усилившиеся во время Крымской войны.

Ответы на похожие вопросы
в каком году отменили крепостное право? — 5 ответов, задан 
Твой веселый преподаватель по истории   · 23 авг 2019  ·
ist_smith

Крепостное право было отменено 19 февраля 1861 г. манифестом Александра Второго «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей».

Крепостное право было законодательно оформлено в 1649 г. Соборным Уложением, а отменено только в 1861 г. Такие вот делишки :)

в каком году отменили крепостное право? — 5 ответов, задан 
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 20 авг 2019

Крепостное право было отменено в 1861 году. В марте этого года Александр II подписал манифест, после которого и было отменено крепостное право. Существовало оно с Киевской Руси XI века.

в каком году отменили крепостное право? — 5 ответов, задан 
Первый
Я пенсионерка,35 лет отработала в школе.   · 18 янв 2020

Вы меня извините,но я если бы я была уверена,я бы не задала этот вопрос. Вот теперь я знаю,что крепостное право отменено при Царе Александре 2 в 1861 году в феврале месяце.

в каком году отменили крепостное право? — 5 ответов, задан 
Первый

19 , 02, 1861 года Александром вторым существовало с 1642 года введено Алексеем Михайловичем Романовым после восстания Болотникова , отсюда выражение ,, вот тебе бабушка и Юрьев день,, до этого крестьяне , наемный люд, раз в год могли переходить к другому хозяину если их что-то не устраивало,манифест был оглашён а день святого Георгия, вот тебе бабушка и Юрьев день,