Может ли человек самостоятельно осознать, что он играет в треугольник Карпмана; часто ли эта модель встречается в отношениях людей?

ПсихологияОтношения
Ася Д
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 26 авг 2022  · reshenie-web.ru
Увы и ах, но модель подобных отношений очень распространена. Вероятность осознать самостоятельно, что человек в вечной жертве или спасательстве, конечно есть, если человек стремится к самопознанию и пытается разобраться в происходящем.  В видео по ссылке подробно о треугольнике  и как в него попадают https://www.youtube.com/watch?v=l5DhY_dGrJ4&t=2134s
механик  · 19 янв 2018

конечно. и выйти тоже может. это вопрос внутреннего ресурса и наличия запроса/примера другой качественно жизни перед глазами. не у всех триадников, к сожалению, бывают ресурсные моменты для таких перемен.