Возможно ли построить идеальное общество, если внезапно у всех подскочит уровень окситоцина в крови?

МедицинаПсихология+3
Ivan Korneev
интерн-педиатр, без пяти минут детский невролог  · 26 янв 2018

Странная постановка вопроса, однако.

Если учесть, что человек - социально-биологическое существо, а значит, на него воздействуют оба фактора, в большей или меньшей степени. Поэтому если подскочит уровень окситоцина, предположим, в группе людей с неблагоприятным отношением друг к другу, то они все равно не кинутся обниматься и воспевать песни о любви, это лишь сгладит углы на некоторое время.

Да и вы забываете, что окситоцин не только психотропно влияет, но и имеет власть над сосудами, надпочечниками и т.д. И если уровень этого гормона будет повышен постоянно, то рецепторы рано или поздно перестанут к нему быть чувствительными, что не есть хорошо.

И нет, идеальное общество не построится никогда.