Как собрать домашнюю атомную электростанцию?

ТехнологииФизика+4
Александр Табакаев
Объединенный Институт Высоких Температур Российской Академии Наук, аспирант  · 18 сент 2015

Для того чтобы сделать дома ядерный реактор вам понадобится тритий. Купить можно на aliexpress или найти в гугле по запросу mini tritium glowring keychain.

Это брелок который светится 12 лет. Вместе с доставкой будет стоить порядка тысячи рублей. Мягкое бета излучение за пределы капсулы выйти не может, брелок безопасен даже если его разбить. Сфокусировав излучение при помощи линзы на солнечную батарею вы получите ток. Мощность такого реактора порядка 7 милливатт. Подробное описание и электрические схемы можно найти в этой статье geektimes.ru

UPD

Автор статьи наврал относительно мощности. Она будет минимум на порядок меньше. Т.е. не 7 милливатт а микроватты. Вот опровержение автора geektimes.ru

Логика та же, но для питания светодиода надо штук 10 таких пробирок.

Статья была написана 1-го апреля, и на следующие сутки было выпущено опровержение от автора.