Где можно почитать об искусстве травести? Интересует тема серьезных постановок, а не развлекательных шоу?

Искусство и культураЛитератураТеатр
Григорий Ставницкий
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 22 янв 2018

Где почитать не знаю и не уверен, что подобная литература существует. Ведь мужчины переодетые в женские одежды это прежде всего элемент карнавала, маскарада, ярмарочного и балаганного представления. Ничего серьёзного там быть не может и в общем-то не должно. Но травести это не только мужики переодетые в вульгарных девок и развлекающие публику в гей-клубах. Это и почти исчезнувший вид театрального амплуа актрис играющих мальчиков в детских спектаклях. Раньше в Центральном Детском Театре в Москве была специальная студия, где актрис учили играть мальчиков. Из это студии вышли замечательные актрисы - Сперантова, Князева, Ахеджакова, Гнилова, Курьянова и др. Наиболее серьёзное отношение к теме травести можно обнаружит в послужном списке режиссёра Романа Виктюка. Самый знаменитый его спектакль "Служанки" поставленый по пьесе Жана Жене. Там все актёры-мужчины играют женщин и делают это так виртуозно, что спектакль идущий больше 25 лет до сих пор собирает публику. И вообще тема трансвестизма, двойственности, бисексуальности присутствует почти во всех спектаклях Виктюка и тот кого интересует эта тематика может пересмотреть весь репертуар "Театра Романа Виктюка" и удовлетворить своё любопытство.