Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

До сколько лет, и стоит ли вообще, поддерживать у ребёнка веру в магию? Дед мороз и прочие волшебные существа. ?

ПсихологияДетиМагия
Дану Нах
  · 7,3 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 18 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Чем раньше ребёнок научиться отличать реальность от вымысла, тем большую услугу Вы, как родитель, ему окажете.

Родители ошибочно считают, что неверие "в Деда Мороза" и существование в реальности прочих сказочных существ лишает ребёнка праздника. 

Это не так. Ребёнок гораздо адекватнее, чем принято считать, и он с удовольствием будет играть во всё, что Вы ему предложите: в Деда Мороза и в любые другие сказки. Достаточно просто объяснять, что не "Дед Мороз существует", а "существует прекрасная добрая сказка о волшебнике, который приносит подарки на Новый год: это весело, интересно, и мы с тобой каждый год будем в это играть".

Помимо адекватности к реальности, такой подход способствует развитию творческой продуктивности: ведь ребёнок осознаёт, что сказки создаются людьми, а значит, он сам может творить. Скажем, моя дочь на этой почве начала писать рассказы и сказки с девяти лет.

Ребёнок же, не способный к адекватному восприятию реальности, впоследствии будет свято верить во всех прочих дедов морозов, которых ему нарисуют весьма неприятные люди: только Вас рядом уже не будет, и это будет совсем другая сказка...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 18 янв 2018  · youtube.com/@dagr81ktl
Наверное, этот вопрос так или иначе решается в каждой конкретной семье, говорить в общем я не берусь. Могу сказать, что для себя решил (не сразу, кстати), честно и полностью отвечать на все вопросы ребенка, но не торопить его проактивно шокировать. Поэтому когда у меня дошло до вопроса про Деда Мороза, средний ребенок просто спросил и просто получил ответ. А вот со... Читать далее
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 18 янв 2018
Тут есть очень много нюансов, поэтому тут важно разделять определенные вещи. Вы объединили много различных явлений под одну категорию магии, и это не очень верно. Так, например, веру в деда мороза вообще не стоит убирать. Сам ребенок, лет в 11-12 сам придет к тому, что это сказочный персонаж.  Про волшебных существ, например, из книжек, фильмов, мультиков - не надо... Читать далее
Мне сразу сказали, что Дед Мороз -- традиция и выдумка, и я ни разу об этом не пожалела. Наоборот, чувствуешь себя более взрослым -- пока детишки верят в "магию", тебе доверили "информацию для взрослых". Круто! А вот вера в ангелов, гороскопы, "теорию разумного/справедливого мира", бога и тд и тп начала рушиться только недавно, и это очень, очень печально переживать... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 18 янв 2018
знаете. если бы у меня в детсве был выбор, я бы вам вот что сказал... магия мне не нужна, покажите мне чудо. понимаете? я никогда толком и не верил в это. но даже сейчас я хочу верить, что в нашем мире люди способны на ПОСТУПКИ. и не во время там войны или ещё чего. а вот так, в обычной жизни, задолбанный работяга пошёл и сделал то,  о чём невинно мечтал ребёнок или его... Читать далее