До сколько лет, и стоит ли вообще, поддерживать у ребёнка веру в магию? Дед мороз и прочие волшебные существа. ?

ПсихологияДетиМагия
Дану Нах
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 18 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Чем раньше ребёнок научиться отличать реальность от вымысла, тем большую услугу Вы, как родитель, ему окажете.

Родители ошибочно считают, что неверие "в Деда Мороза" и существование в реальности прочих сказочных существ лишает ребёнка праздника.

Это не так. Ребёнок гораздо адекватнее, чем принято считать, и он с удовольствием будет играть во всё, что Вы ему предложите: в Деда Мороза и в любые другие сказки. Достаточно просто объяснять, что не "Дед Мороз существует", а "существует прекрасная добрая сказка о волшебнике, который приносит подарки на Новый год: это весело, интересно, и мы с тобой каждый год будем в это играть".

Помимо адекватности к реальности, такой подход способствует развитию творческой продуктивности: ведь ребёнок осознаёт, что сказки создаются людьми, а значит, он сам может творить. Скажем, моя дочь на этой почве начала писать рассказы и сказки с девяти лет.

Ребёнок же, не способный к адекватному восприятию реальности, впоследствии будет свято верить во всех прочих дедов морозов, которых ему нарисуют весьма неприятные люди: только Вас рядом уже не будет, и это будет совсем другая сказка...