Виолетта Милых
январь 2018.
10279

Как понять, что у тебя депрессия, и не спутать с обычной «печалькой»? Абсолютно не хочется «идти дальше по жизни», учеба в вузе, работа и тд. Что с этим делать?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
10
3 ответа
Поделиться

Специально для спрашивающих этого сайта я создал самое полное описание депрессии, которое у меня есть в блоге: vk.com

Там не только депрессия, но и вообще в целом описание стратегии взаимодействия с пустыми или гнетущими состояниями психики. Обычно, когда не хочется идти по жизни дальше, значит есть психическая конструкция, некоторое ощущение, будто живёшь не ради себя. Когда это переходит всякую грань, психика давит стоп-кран, включая чувство бессмысленности происходящего. Происходящее всегда было бессмысленным, но когда мы начинаем жить не ради себя, например, появляется именно чувство бессмысленности и бессилия. Так психика пытается остановить разрешительную тенденцию отдавать внешним или внутренним объектам слишком много внимания, получая при этом минимум удовольствия.

23
-3

Коля, вам бы влюбиться.  
Хотя бы ради того чтобы выяснить как это классно жить не ради себя.

Другими словами: с ответом вы не угадали.

-28
Ответить

Как здорово что можно минусовать😄

+2
Ответить

Люди любят ради себя. Поспорим? Речь в ответе совсем о другом, а вы восприняли слишком буквально

+14
Ответить

Я имел ввиду, например, такую ситуацию, когда ребенок следует разрушительному сценарию, написанному его родителями, когда родители разрушают себя и приглашают ребенка заниматься тем же. Ребенок будет жить ради родителей, убивая себя. Что хорошего в такой жизни? Ничего. А любовь это прекрасно, ну и да — люди же действительно любят ради себя. Это же нам приносит удовольствия. Даже альтруизм — это проявление эгоизма. Просто потому, что так человек чувствует себя лучше.

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

Люди любят ради себя. Поспорим?

Ну давайте поспорим о том что у меня в жизни есть, а у вас нет и не было.
Очень продуктивный спор получится.

Ребенок будет жить ради родителей, убивая себя.

Вам бы меньше статей в глянцевых бложиках читать. Ну и попробовать с живыми людьми пообщаться.

Даже альтруизм — это проявление эгоизма.

Ок, уточню: сначала вам стоит обратиться к психологу чтобы он с вами поработал, а уже потом идти общаться с живыми людьми.
Тема работы - когнитивные искажения и неприятие окружающих как минимум.
И, к слову, кто вам сказал что вы психолог?

-14
Ответить
Прокомментировать

Как понять что у тебя депрессия и не спутать с обычной «печалькой»?

Есть опасения депрессии - надо идти к врачу.
На всякий случай уточню: не к психологу а именно к врачу.
И, к слову, по вашему описания ваше состояние совсем не похоже на депрессию.

абсолютно не хочется «идти дальше по жизни», учеба в вузе, работа и тд.

Это называется "кризис". Может быть личностный, может еще какой.
И в целом это непростая жизненная ситуация.
Но разница между кризисом и депрессией огромна, и методы выхода из них ну очень сильно отличаются.

Что с этим делать ?

Выходить из кризиса. Желательно конструктивно.
Конструктивный выход из кризиса - это один из способов непонарошечного личностного развития, к слову.
Как это сделать сказать сложно и в общем-то бесполезно, и на то есть причины.
Если вы последуете чужим рекомендациям, то это не будет конструктивным выходом. Конструктив в том, что человек сам, исключительно своими силами, находит подходящий ему путь выхода, сам же выходит, и сам этот процесс выхода и есть механизм его развития. А если прислушиваться к чужим словам, то никакого развития не будет (да и собственно выхода из кризиса тоже).
Единственное что могу сказать, что у многих людей (и у меня тоже) этот процесс сопровождался изменением мировоззрения и корректировкой жизненных ценностей.
В общем, их такой ситуации можно выйти, и получить от этого пользу.

6
-6
Прокомментировать

Экспресс-диагностика депрессии. Отвечаем себе на 3 вопроса:

• Изменился ли аппетит с того времени, как вы заметили у себя "другое" состояние?

• Продолжаете ли вы ходить на учебу/работу?

• На сколько изменилась ваша сексуальная жизнь?

Вот если во всех трех пунктах есть кардинальные изменения, то лучше обратиться к психиатру. А если даже уже в одном нет кардинальных изменений, то это не депрессия.

Gennady Tarasovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-5
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью