Rita Taloir
январь 2018.
773

Почему в Хабаровске намного холоднее, чем, например, в Питере, хотя Питер намного северней (Питер -6, Хабаровск - 22)?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Холоднее это не всегда плохо.

Вики сообщает:

Количество солнечных дней в году существенно выше, чем во многих крупных городах России (до 300 дней в году; в Москве и Санкт-Петербурге — ок. 100). Это обусловлено господством зимой Сибирского антициклона, благодаря которому с ноября по март над городом устанавливается очень сухой и морозный континентальный воздух с ясной и солнечной погодой.

А у нас, и правда, вчера был уникальный день, было Солнце. 

Покажите, какая у вас зима?

Мой младший сын всегда в солнечные дни говорит: "Солнце!", обращает на это внимание. Солнечные дни -- диковина.

Кстати, шедрое "ок. 100" это, на самом деле 62 солнечных дня в среднем.

3
0

Я была один раз в Питере, летом, и погода всю неделю была достаточно пасмурной, солнца не было вообще. 

Вам привет из солнечного Киева :-)

+2
Ответить

я вам скажу так - вы завидуете нашему солнцу, мы ему радуемся; в то же время мы, хабаровчане, завидуем жителям европейской России, когда у вас температура едва ли ниже ноля. Когда в Москве было +7, я был в шоке.

0
Ответить

Сразу скажу, я не настроен негативно к нашему климату, из поездок, наоборот, возвращаюсь с радостью. Выходишь из метро (из поезда или из самолета ещё не успеешь распробовать и мысли ещё о другом) и вот оно, уютное близкое серое небо и мягкий воздух.

Но... Именно в Петербурге около нуля зимой это очень плохо. У нас около нуля значит циклон -- дождь, очень сильный ветер, слякоть, влажность, кругом вода вода вода. Это вода даже при +15 летом уже довольно зябко, а около нуля просто жесть. 

Петербург -- умеренный от континентального к морскому. Москва -- все таки умеренный континентальный с влиянием морского. Т.е. там все немного лучше. 

____

Москва, ясных дней 91

облачных 172

пасмурных 102

____

Петербург, ясных дней 21

облачных 164

пасмурных 180

____

0
Ответить
Прокомментировать