У чего больше автономии: у американского штата или у субъекта РФ?

ПолитологияПолитика+4
John Smith

Обе страны являются по конституции федерациями, но Россия - намного более централизованная федерация, чем США. Вообще различия между федеративным и унитарным государством в последнее время размываются.

В России, как и в большинстве стран мира, действует единое гражданское, уголовное, семейное, налоговое законодательство по всей стране. Основные налоги, даже если они поступают в региональные и местные бюджеты, классифицируются как "федеральные", т.к. они устанавливаются на федеральном уровне (например, налог на доходы физических лиц полностью зачисляется в бюджеты регионов и муниципальных образований, но всё, что касается налогооблагаемой базы, налоговых периодов, деклараций, ставок, вычетов по нему устанавливается только федеральным законом). Конечно, у нас есть региональные и местные налоги (например, транспортный или земельный), ставки которых могут варьироваться в определённых пределах властями регионов и муниципалитетов, но они менее значимы в структуре бюджетов.

Штаты США имеют очень широкую автономию в сравнении, например, с канадскими провинциями или землями Германии. Множество вопросов, от минимальной зарплаты и налогообложения до уголовного права, решаются на уровне штатов, а часто и ниже. Налоги различаются не только между штатами, но и между муниципалитетами внутри одного штата (это заметно даже приезжему по различиям в знаменитом налоге с продаж, который добавляют к цене товара). Конституция жёстко ограничивает перечень вопросов, в которые имеют право вмешиваться Конгресс и президент. Очень часто единственными способами решить вопрос единообразно по всей стране становятся поправки к Конституции (например, запрет дискриминации или введение женского голосования) или решение Верховного суда США (именно таким образом в США были легализованы аборты и однополые браки, в 1972-1976 годах была фактически отменена смертная казнь).

При этом важно понимать, что демократия и высокий уровень развития не обязательно связаны с сильной автономией регионов. Скажем, большинство европейских стран - унитарные, т.е. все законы принимаются на национальном уровне, а круг полномочий местных властей определяется центральным правительством. При этом в последние годы наблюдается тенденция к децентрализации, поощряемая ЕС. Но на примере Каталонии мы видели, что при необходимости национальное правительство может подчинить управление регионом себе (впрочем, такая ситуация предусмотрена и в законодательстве некоторых федераций - президентское правление в Индии, например, ну и в России снять губернатора совсем не трудно).

На тему того, что лучше и что более применимо в российских условиях, почитайте ответы на этот вопрос.

Отсутствует  · 18 янв 2018

У штата больше автономии, так как он может иметь собственные законы, не идущие в разрез с конституцией США. Подробнее об этом можно почитать тут : http://scicenter.online/kniga-sravnitelnoe-pravo-scicenter/federalnoe-pravo-pravo-84442.html .

Но ведь российские субъекты также могут иметь свои законы, не противоречащие Конституции.