Петр Авен, что вы делаете, чтобы Россия менялась к лучшему?

РоссияИнтервьюПетр авен
Екатерина Польская
председатель совета директоров «Альфа-Банк»  · 17 янв 2018

Моя профессия - строить финансовые институты и заниматься бизнесом. Я и занимаюсь. Вот вы сейчас откроете счет в альфа банке - и это жизнь. Я, честно говоря, думаю, что для того, чтобы в стране была нормальная жизнь, необходимо наличие нормальных, в том числе, экономических институтов. И это не менее важно, чем политическая деятельность или журналистика. Только и всего. У нас создаются нормальные институты, институты нормальной либеральной экономики. Это фундаментально важно.

Я упрекаю своих друзей из правительства Гайдара, что мы не занимались политикой, но то, что мы сделали… благодаря этому мы сейчас живем в совершенно другой стране. Я жил в стране, где за хранение долларов давали 10 лет. А за продажу давали высшую меру. И я лично ввел в стране свободно конвертируемый рубль. Вот это работа, на мой взгляд.

Это результат. Понимаете, это не предлог к политической свободе. Это фундаментальный шаг к нормализации жизни вообще. И то, что мой банк работает. Это частный банк, в котором, как мне представляется, совершенно другая культура жизни. У нас вообще такая достаточно высокая моральная планка внутри банка. Вот эти институты меняют жизнь не меньше, чем призывы к революциям.