Правда ли, что многие феминистки боятся мужчин?

ФеминизмМужчины
Денис Спиридонов
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 20 янв 2018  ·
genderrussia

Скажу про Россию.

И да и нет.

Точную статистику вам не назовёт никто — плюс сами вы вряд ли сможете свести к единому знаменателю мнение тысяч виртуальных феминисток, ибо феминизм в основном представлен в интернете.

Тем не менее я бы сказал, что да, некоторое количество феминисток боятся мужчин.

Основные факторы — негативный опыт с мужчинами и собственная политическая беспомощность. Далее подробнее.

⬛ Так уж получилось, что россиянки не приучены выстраивать личные границы с мужчинами, советский опыт равноправия оказался фантомным и непопулярным, вдобавок у мужчин полно рычагов давления на женщин — от физического превосходства в среднем (хотя встречается и обратное) до экономического неравенства. Поэтому женщины подвергаются

  • сексуальному насилию:
    — педофилия, инцест;
    — ограничение женской сексуальности посредством общества и пуританской морали, которое приводит к психотравмам и фактически оправдывает кару для падших женщин — пьяных шлюх в короткой юбке или вызвающем наряде, которые гуляли по улице в 23:00 без присмотра родителей или старших мужчин, ➡ сама виновата;
  • репродуктивному давлению:
    — цыц, баба, рожай детей;
    — дети это счастье рожать надо пока молодой дал бог зайку даст и лужайку стакан воды никто не подаст в старости кому ты нужна будешь после 30;
    — у, паскуда, брюхо себе нагуляла;
    — тяжко без мужика-то одной дитя поднимать на ноги;
  • бытовому и домашнему абьюзу:
    — в силу того что в России обесценен мужской домашний труд, поддержание чистоты и забота о хозяйстве до сих пор считаются женскими обязанностями;
    — живы архаичные представления об “урезанном отцовстве”, которые поддерживаются самими мужчинами, — пацана в гараж к мужикам, на рыбалку с охотой, футбол/хоккей; папа ответственен якобы за стратегические шаги и семейный бюджет, при этом тактика и оперативный повседневный менеджмент вешаются на женские плечи, в результате многие мужчины выключены из воспитания детей;
    — из-за распространённости стереотипов о женской неполноценности и из-за неработаюших законов в некоторых социальных слоях бытует клише, что “любой бабе не помешают пиздюли в профилактических целях”.
    Феминистки либо понимают это, либо нередко испытали на себе. Так что сторонятся мужчин.

⬛ Впрочем, существует совсем горстка т.н. радикальных феминисток, трактующих предыдущий пункт в нарочито гипертрофированной форме, некоторые даже строят свою агитацию на якобы невозможности нормального взаимодействия с мужчинами в принципе.

⬛ Во-вторых, феминистки не умеют в маркетинг: не умеют выстраивать диалог с мужчинами и самозабвенно фокусируются на женском опыте, отвергая современную академическую мысль. Мировое сообщество к концу прошлого века развило гендерную теорию и плотно занялось вопросами маскулинности, обнаружив, что проблема не в мужчинах, а в гегемонной маскулинности, оппозиции маскулинность/фемининность и жёстких гендерных ролях. Мужчина виноват, но он не виноват, потому что таким его делают массовая культура, традиции и отчасти воспитание в рамках социальных институтов, требуя от носителей XY-хромосом социального лидерства, аскезы и самопожертвования.

Если на Западе продвигается новый термин “гендерное равенство”, более универсальный — ведь фактически мужчинам нужен свой феминизм, — то в России феминизм переживает полуторную волну. У женщин есть базовые права, но с самосознанием что-то не очень. И если лозунгом второй волны западного феминизма (1950—90-е) было “я женщина, я могу”, то кредо сегодняшнего виртуального феминизма.ru “я ничего не могу, хоть и женщина, ибо мужерептилоиды со своим патриархатом эксплуатируют женщин и в хвост и в гриву”.

И такие феминистки не предлагают мужчинам “бояться вместе” (как то следует из гендерного равенства) и сообща бороться с дискриминацией, они давят на жалость и цинично апеллируют к доброжелательному сексизму: “нормально воспитанные мужчины защищают женщин”.

Плюс всевозможные барьеры для профеминистов.

Заткнись и слушай, не перебивай женщин, не будь патриархальным ублюдком.

Феминистки боятся потерять информационную монополию, ведь притеснение мужчин не менее фундаментально, а местами даже более серьёзно (например, статистика жертв преступлений — http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0535/analit09.php ).

И вместо актуальнейших дискуссий о том, почему убивают мужчин и женщин и при чём тут гендер, нам судорожно тычут вырванной из контекста статистикой по поводу женщин:

В России каждый день ... женщин погибают, умирают, подвергаются сексуальному насилию или побоям, и вы предлагаете поговорить о прищемлённых правах мусинок? Да как вам не стыдно, бессовестные сексисты, обижать и унижать женщин!!!11

Потому что в России отсталый феминизм с лозунгом “мы же девочки”, стреляющий себе в ногу и втягивающий мужчин в треугольник Карпмана в амплуа профеминиста.