К какому врачу следует обращаться при длительных (более года) проблемах со сном (засыпаю обычно более двух часов, часто просыпаюсь и не могу заснуть)?

МедицинаПсихология+2
Ezhi Zhzyazle
врач мобильной клиники DOC+  · 22 янв 2018  · docplus.ru/question

Здравствуйте!

Нарушениями сна занимается специалист - сомнолог.

В качестве первичного контакта можно обратиться к неврологу.
Также в таких случаях обычно рекомендуется принять ряд мер:

  • не использовать гаджеты хотя бы за 40 минут до сна
  • ложиться спать в одно и то же время
  • последний приём пищи должен быть лёгким
    Многие люди отмечают быстрое засыпание при использовании беруш и полном затемнении комнаты.

Желаем здоровья.

Для начала следует обратиться к терапевту. Он сделает осмотр и скорее всего направит сдать анализы и кардиограмму. Затем уже по результатам, возможно, придется обратиться к кардиологу. В зависимости от первоначального постановления  терапевта может придется обратиться и к неврологу, психиатру или даже сомнологу