Ложки не существует?

ФилософияМышление+2
Михаил Титов
Я - преподаватель иностранных языков, переводчик. Увлекаюсь живописью, карате, восточной...  · 1 нояб 2021
Ложки не существует, это верно. Но только в смысле - не существует в нашем ВЕЩЕСТВЕННОМ , материальном мире ложки ВООБЩЕ. Есть миллиарды материальных ложек, а вот абстрактная ложка есть лишь понятие. обобщённость в головах всех людей. Там эта "ложка вообще" и существует. Когда говорят : "Тигр - опасное животное", говорят о тигре как о виде животных...он водится и охотится только в представлении человечества, не в мире материальном. Мы - носители абстрактных понятий - и этим отличаемся от животных. В этом наша сила для изучения и отражения реального мира! Но иногда обобщать вредно. потому что ложно. Так, неверна фраза из женских уст: "Все мужчины...Мужик, он такой... ; или из уст мужских: "Все тёщи..., все бабы..." Вдумаемся в силу Слова, способного отразить и преобразовать этот мир. ЛОГОС -Слово - это Христос, существовавший с Богом-отцом извечно ("Вначале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог"). Христос, как и Слово, принадлежит и материальному, и Горнему миру, и нашего, и иного, соединяя эти два мира в единый.
Я мыслю, следовательно существую... Да и понятие разве не может существовать?