Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ложки не существует?

ФилософияМышление+2
Михаил Титов
  · 67,1 K
Я - преподаватель иностранных языков, переводчик. Увлекаюсь живописью, карате, восточной...  · 1 нояб 2021
Ложки не существует, это верно. Но только в смысле - не существует в нашем ВЕЩЕСТВЕННОМ , материальном мире ложки ВООБЩЕ. Есть миллиарды материальных ложек, а вот абстрактная ложка есть лишь понятие. обобщённость в головах всех людей. Там эта "ложка вообще" и существует. Когда говорят : "Тигр - опасное животное", говорят о тигре как о виде животных...он водится и охотится только в представлении человечества, не в мире материальном. Мы - носители абстрактных понятий - и этим отличаемся от животных. В этом наша сила для изучения и отражения реального мира! Но иногда обобщать вредно. потому что ложно. Так, неверна фраза из женских уст: "Все мужчины...Мужик, он такой... ; или из уст мужских: "Все тёщи..., все бабы..." Вдумаемся в силу Слова, способного отразить и преобразовать этот мир. ЛОГОС -Слово - это Христос, существовавший с Богом-отцом извечно ("Вначале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог"). Христос, как и Слово, принадлежит и материальному, и Горнему миру, и нашего, и иного, соединяя эти два мира в единый.
Я мыслю, следовательно существую... Да и понятие разве не может существовать?
Финансовый консультант   · 14 окт 2021
Ну почему-ложки существуют и существовали еще с древних времён-только разных видов- имеется ввиду материал их изготовления- и разных форм-на сколько известно древние наши предки пользовались разными предметами в качестве ложки-это камни с углублением-ракушки-большие листья растений-с развитием цивилизации и ложки стали так скажем развиваться в нашей фантазии-и их... Читать далее
Ttte7au. OK 🆗🆗 then it t0a0 oh. yeah it does have been created in the same thing with this server for your email... Читать дальше
Я пенсионерка с разносторонними интересами. Пытаюсь писать на Дзене. На разные абсолютно...  · 7 окт 2021
Конечно, ложка существует. Если отбросить всякую философскую и надуманную заумь, то ложка - это столовый прибор, предмет, который напоминает некую лопатку в виде небольшого мелкого сосуда - этакой выемки-чашечки (черпала), соединённого перемычкой с держалом (рукояткой). Ложкой наливают или едят жидкости, накладывают или едят полужидкую, рассыпчатую пищу. Существуют... Читать далее
Как Вы легко ведётесь на такие вопросы, как будто в тандеме работаете, хотя это конечно же не так.
Я пенсионер.Я - это 70 лет размышлений. Их плод- моя вера. Я сделал много открытий...  · 20 окт 2021
Имеется вопрос не о предмете сервировки стола, а о части скелета человека, называемой "ложечка". Автор унизительного и злого вброса насчёт злых и тупых верующих, так решил унизить творение Божие - Человека разумного. Но Бог непоругаем. Он свят по определению. Масса верующих- учёные люди. Простим автора, он несчастный человек, это заметно по его мятущейся душе. Его... Читать далее
Первый
Слесарь наладчик котельного оборудования и магистральных сетей службы ОДС . Стропольщик...  · 6 окт 2021
Да ложка (ложечка) существует ! И у каждой ложки свои собственое предназначение ! Например; для снятия пенки в супу. для супа. Чайная. Деревянные для каши чтобы не обжигатся . Деревянные ложки для Русской народной музыки . Обувная ложка. А такое вырожение как *так кушать хочется аж под ложичкой сосёт* . Наверника поколение по старше слышали все до одного ! Ложка... Читать далее
Пенсионер. История, психология, социология, философия буддизма.  · 3 сент 2021
Сознание определяет бытие. Ум определяется бытиЕм и программируется им. Если заложено в ум, что ложка твёрдая и её не согнуть взглядом, её и не согнуть взглядом, для этого руки есть, да и зачем её гнуть. Выпендриться? Законы незыблимы, иначе был бы хаос, мало ли кому что вздумается. Некоторые достигают уровня Сознания и видят этот мир с другого уровня, как пробудившиеся... Читать далее
есть коан, ему более 1000 лет: посох мастера - это дзен или не дзен? сказавший дзен обнаруживает привязаннсть к... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 3 февр 2018
то, чему дано имя имеет существование, оно существует. Попробуйте поесть суп несуществующей к примеру иголкой и вы поймёте, что несуществующая ложка лучше несуществующей иголки ) Кстати,  приведу на эту тему один отрывок: "Если мы возьмем масштаб футбольного поля и поставим в его центре футбольный мяч – это будет ядро атома. А если по периферии заставим двигаться один... Читать далее
Ой вей, пустота на 99,9% это не пустота... А вот наши с вами мозги на 99.9 ничем не заняты (всмысле мыслей), и... Читать дальше
Мне интересны вопросы современного общества, но я предпочитаю анализировать от факта и...  · 29 окт 2022
В матрице - не существует.  Лео лежит на специальном стуле и видит созданный мир. Он ничего в руке не держит, ни ест, ни пьёт, ни  служит, о судьбах мира тужит.  Ему надо прекратить считать окружающий его мир реальным, не зависимым от его представления. В самом конце фильма именно это и происходит. Он перестает пытаться освоиться в реальности сна, а  меняет её под... Читать далее
Самопознание, философия, архитектура, дизайн  · 1 мар 2022
Да, в реальности нет никакой ложки, "ложка" — это понятие в уме (сознании). Само сознание является потоком понятий. А за пределами сознания нет ничего, ни одной материальной частицы, только суперпозиция ("квантовый суп"), как считает современная квантовая физика.
Первый
Вообще в фильме матрица ложка-это метафора . Ну объясню , как я вижу. Ложка в фильме была метафорой (страха и сомнений) потому что их «не существует» а страх и сомнения мы воспринимаем как реальную угрозу, но не понимаем что сами это создаем. В фильме ложка была как предмет привычного и погнуть ее силой мысли невозможно . Мораль в том что страха и сомнений не существует... Читать далее

т.е их вообще не существует? или только в настоящем их нет?